Культура
3044
29.03.2016 17:20

В Липецке выставят портреты выдающихся земляков

Новая выставка открывается в областном краеведческом музее.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, 1 апреля в областном краеведческом музее откроется выставка работ члена Союза художников России чаплыгинского художника Павла Веселкина. 

На выставке, которая называется "Мои земляки - раненбуржцы" будет представлено 30 произведений, посвященных выдающимся землякам, созданных художником в период с 2014 по 2015 годы. Среди них - портрет ученого С.А. Чаплыгина, имя которого сегодня носит город Раненбург, генерала М.Д. Скобелева, географа П.П. Семенова-Тян-Шанского, писательницы Н.П. Грот, историка Д.Д. Иловайского, первой русской поэтессы А.П. Буниной и других, а также портреты членов семьи художника.

Кроме портретной живописи на выставке можно увидеть работы с изображением памятных мест раненбургской земли, в том числе Троицкого собора и торговых рядов в Раненбурге, Петро-Павловской пустыни, усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского в Рязанке.

Павел Весёлкин родился в 1943 году в Раненбурге Рязанской области (ныне это Чаплыгин Липецкой области). С 1960 по 1965 годы учился в Рязанском художественном училище. В его живописи прослеживается влияние русских мастеров Коровина, Фешина и Сорокина. С 2002 года - член Международного художественного фонда. С 2005 года - член союза художников России, в 2011 году награжден золотой медалью Saint Michael за лучшую работу в номинации "реализм" на международной выставке в Нью-Йорке.
 
Персональные выставки Павла Веселкина прошли в Чаплыгине, Лебедяни, Данкове, Мичуринске, Ельце, Тамбове и Рязани. 

Работы художника находятся в России и в частных коллекциях за рубежом: в Елецком художественном музее, Тамбовской областной картинной галерее, Австрии, Канаде, Италии, Эстонии. Одна из работ была приобретена правнуком Л.Н. Толстого - Ильей Ивановичем Толстым и находится во Франции. 

Выставка будет работать с 1 апреля по 1 июля. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.