Политика
5182
29.03.2016 14:26

«Поучительное чтиво» для депутатов и чиновников

Так спикер горсовета Игорь Тиньков назвал четырехстраничную подборку из СМИ о фактах коррупции в администрациях российских городов.

Сегодня перед началом сессии горсовета работники аппарата представительской ветви муниципальной власти разложили на депутатских местах и местах, предназначенных для представителей мэрии, подборку из федеральных и региональных СМИ, свидетельствующих о коррупции. Это было сделано, очевидно, для того, чтобы подчеркнуть необходимость согласования с горсоветом кандидатур первого вице-мэра Липецка и руководителя департамента финансов, - такое предложение, напомним, стало камнем преткновения между мэрией и депутатами на прошлой неделе.

Вот лишь некоторые фрагменты из этой подборки:

«В Свердловской области за срыв отопительного сезона арестован вице-мэр городского округа Белоярка Сергей Пархоменко. По мнению следователей, пока школы, детсады, больницы и жилые дома в городе атомщиков замерзали, Прохоренко частями получал многомиллионный откат за ремонт теплосетей».

«Экс-мэра города Тула обвиняют в растрате в особо крупной размере во время его работы в «Спецавтгохозяйстве». По версии следствия, Александр Прокопчук подписывал недостоверные акты о проведении подрядчиком работ по благоустройству города, вывозу и утилизации отходов, чем нанес ущерб предприятию в размере около 30 млн рублей».

«Бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова отправили под стражу по подозрению в получении незаконного вознаграждения в особо крупной размере. По версии следствия, чиновнику подарили квартиру якобы в обмен на покровительство»...

Зачем это было сделано? Спикер Игорь Тиньков пошутил, что это «поучительное чтиво» подготовлено для депутатов и чиновников для пояснения позиции горсовета по вопросу внесения такого изменения в Устав Липецка как согласования кандидатур первого вице-мэра Липецка и руководителя департамента финансов с депутатским корпусом.

- Нам было дано право утверждать самого главу города. Но если, например, он уходит в отпуск, то его обязанности исполняет первый заместитель или руководитель финансового органа. В такой ситуации было бы правильным, если бы и их кандидатуры согласовывались с городским Советом, - отметил Игорь Тиньков.

Оказался не против такого подхода и глава Липецка.

- Я выбран мэром депутатами горсовета. Я ответственен перед ними за свою деятельность. Будут ли они согласовывать со мной кандидатуры двух вице-мэров, для меня не принципиально, - отметил Сергей Иванов.

Депутаты пока проголосовали за изменения Устава Липецка в первом чтении. Спорный вопрос о согласовании двух заместителей главы Липецка с депутатами будет вынесен на следующую сессию. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем