Общество
8743
28.03.2016 12:20

В Липецке снесут рынок на 15 микрорайоне

К лету в городе не останется ни одного объекта несанкционированной торговли.

Сегодня на брифинге в мэрии с журналистами встретился начальник управления потребительского рынка департамента экономического развития Антон Мамонов.

Чиновник еще раз вернулся к объявленной администрацией города войне объектам несанкционированной торговли. Он повторил озвученную неделю назад число незаконно работающих на улицах и в микрорайонах Липецка павильонов, тонаров, киосков и ларьков - 300, и пообещал, что к лету все они переместятся на штрафстоянку мэрии, если их владельцы сами их не уберут. Кстати, пять таких объектов на прошлой неделе, обозначенных надписью «снос», их собственники вывезли с улиц сами.

- Мы не только обозначаем незаконные торговые объекты надписью, но и фотографируем их. Фотографии размещаем на нашем сайте, - сообщил Антон Мамонов.

Чиновник напомнил, что в мэрии действует упрощенная форма ликвидации таких объектов без постановления суда, принятая осенью прошлого года депутатами горсовета. Чтобы убрать с улицы торговый павильон, чиновникам достаточно предупредить их владельцев о сносе, после чего киоск может быть демонтирован. Как сообщили Антон Мамонов, киоски вывозятся на специализированную муниципальную площадку на Соколе. У их владельцев есть 60 дней, чтобы заявить на них свои права. Если владельцы не объявятся, мэрия обратится в суд, переведет их в муниципальную собственность, после чего они могут быть сданы на металлолом или проданы.

Себестоимость демонтажа одного объекта несанкционированной торговли, его вывоз и хранение обходятся городскому бюджету в 30 000 рублей. Следовательно, если на штрафстоянку вывезут хотя бы две трети таких объектов, то муниципальная казна потеряет на этом 6 млн рублей. Но в администрации Липецка на приведение города в должный вид жалеть денег жалеть не будут. Ведь кроме благоустройства ликвидация объектов несанкционированной торговли снижает начисление ОДН по электроэнергии для жителей ближайших к киоскам, тонарам и павильонам домов, убирает из продажи фальсификат (Антон Мамонов привел в пример киоски с вывесками «Краснинское молоко» - оказывается, краснинский молзавод не реализует своей продукции через объекты уличной торговли и не раз обращался в УФАС по Липецкой области и в мэрию с жалобами на тех, кто торгует будто бы его продукцией). В конце концов, у продавцов таких объектов нет санитарных книжек. Реализаторы не имеют трудовых договоров, не платят налога, получают зарплаты в конвертах.

Поэтому война с объектами несанкционированной торговли будет продолжаться, как заявил Антон Мамонов, до полной победы мэрии. В ближайшее время, кстати, администрация Липецка снесет рынок в 15 микрорайоне как существующий незаконно, хотя сделать это будет непросто - администрация города уже не раз пыталась это сделать, но коммерсанты всякий раз отбивали атаки.

- В субъектах РФ еще нет практики административных арестов тех, кто не желает исполнять требования законодательства и не убирает с улиц объекты несанкционированной торговли. Липецк будет первым городом, где инициировано применение такой статьи, как «Уклонение от исполнения административного наказания», санкция которой предусматривает либо такой арест, либо обязательные работы, к которым привлекут тех, кто осуществляет незаконную торговую деятельность, - заметил Антон Мамонов.

По словам чиновника, в суды Липецка на коммерсантов уже направлены 50 административных материалов.

Сколько же в Липецке нестационарных объектов санкционированной торговли? Порядка 1400, - ответил Антон Мамонов. Отличить законно работающий киоск от незаконного горожане могут по документам, вывешенным на легальном объекте, среди которых - договор с мэрией, ИНН и ОГРН субъекта предпринимательской деятельности.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.