Культура
2591
28.03.2016 09:27

В Липецке собирают письма, награды и фотографии времён Великой Отечественной войны

В городе стартует акция «Сохрани память».

Как сообщает пресс-служба департамента образования Липецка, в преддверии 75-й годовщины с начала Великой Отечественной войны в Липецке стартует акция «Сохрани память». Ее инициаторами стали управление по работе со СМИ и связям с общественностью, а также архивное управление администрации города.

На хранение в архив принимаются награды, благодарности, письма, и другие документы. Все это станет иллюстративным материалом на «Уроках живой истории», которые сотрудники структурного подразделения администрации регулярно проводят в образовательных учреждениях Липецка. Также желающие смогут увидеть их на символической «Стене памяти». Ежегодно в День Победы такой стенд размещается на улицах города. Если владелец документа не пожелает расставаться с оригиналом, его отсканируют для фондов хранилища. 

В минувшем году в рамках акции в муниципальный архив поступили десятки документов. В результате удалось выяснить, что участник Великой Отечественной Иван Федорович Воронин входит в число уроженцев Липецкой области, которым было присвоено звание Героя Советского Союза. Участник парада Победы союзных войск в Берлине 7 сентября 1945 года Николай Куликов не только передал в архив фотографии и документы из личного фонда, но и пообщался с ребятами из городского Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения в рамках урока мужества «Солдат забытого парада».
                                  
В настоящий момент на хранении в городском архиве уже находятся сотни документов ветеранов Великой Отечественной, а также десятки орденов и медалей. Необходимую информацию по акции «Сохрани память» можно получить по телефону: 23-97-05, а также по адресу ул. Советская, 5, кабинет 8.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.