Общество
20182
27.03.2016 16:44

Жители Казинки боятся повторения гнилушинской трагедии

Их односельчанин избивает своих детей

Загрузка плеера

Трагедия, которая разыгралась на прошедшей неделе в селе Гнилуша Задонского района взбудоражила общественность не на шутку. Почти на следующий день после сообщения о смерти пятилетней девочки, в редакцию GOROD48 обратились жители села Казинка Грязинского района с просьбой обратить внимание на семью, в которой маленького ребенка избивает отец.

Объяснить ситуацию вызвались почтальон Елена Доброрадная и бывший медработник Зоя Чибисова. По словам женщин, дом, где живет один их односельчанин с матерью и сыном (жена от него ушла, бросив сына на мужа и свекровь, а у сея оставив малолетнюю дочку), а точнее половина его дома отрезана от газа. Электрики отключали свет за неуплату. Сами родственники часто употребляют алкоголь, поэтому даже на еду деньги остаются редко.

Без имени-1.jpg

IMG_0023.JPG

В такое атмосфере живет 8-летний Андрюша (здесь и далее имя ребенка изменено). Видя происходящее, соседям становится жалко мальчонку, поэтому они его подкармливают. Якобы бывало, что он ходил с ведерком по селу и собирал еду. Естественно, ни о какой учебе в школе не идет и речи. Ребенку нужна помощь специалистов, так как он в этом возрасте даже не разговаривает. 

Был случай, когда отец бросился за сыном с ножом. Мальчик убежал к соседям, где и заночевал. На следующий день сотрудники полиции и ПДН вернули его домой.

Но последней каплей стала ситуация, которая произошла в конце прошлой недели. По версии селян, мужчина приехал из города с ребенком, куда они ездили за вещами для мальчика. Но эти вещи пропали. Тогда отец решил наказать ребенка и начал бить, в том числе ногами. И якобы от побоев Андрюша даже сознание потерял. Проучив сына таким образом, отец взял его под мышку и пошел домой.

- Глава сельской администрации Татьяна Юрьевна (Кириллова – прим. GOROD48) пригласила меня осмотреть ребенка, - рассказывает Зоя Чибисова. – У мальчика была ссадина на лице, и синяки под глазами. Ребенок был запуган и не мог говорить, потому что папа стоял рядом. В свою очередь травмы сына он объяснил иначе. Отец рассказал, что их сбила машина, и он упал на ребенка. Но номер автомобиля и обстоятельства отец толком не мог назвать.

В свою очередь почтальон Елена Доброрадная передает слова бабушки Андрюши, в свое время якобы тоже лишенной родительских прав, что ребенок избит «до полусмерти, и даже есть нормально не может». От испуга он залез под диван, где сидел несколько дней. Там журналисты GOROD48 и обнаружили ребенка, когда зашли в дом семейства. Мальчик не хотел выходить из своего убежища, а потом прятал свое лицо, когда бабушка его достала.

IMG_0025.JPG

И если осмотр проходил в той половине дома, где условия для проживания нормальные, то мы пытались пообщаться с ним в другой половине дома. Фотографии ярко иллюстрируют условия быта и проживания. Когда женщины начали спрашивать бабушку о деталях печальных событий, то она ничего не могла сказать, ссылаясь на алкогольную амнезию.

- Ну, пьяная я была, честно, не помню ничего! - оправдывалась бабка.

Когда же мы спросили, как часто сын избивает ее и внука, женщина замолкала, начинала бормотать что-то себе под нос и уходить от темы разговора.

В итоге журналисты GOROD48 обратились к инициатору проверки ребенка – главе Казинского сельского поселения Татьяне Кириловой. Женщина рассказала, что недавно в этой должности, поэтому с семьей еще не была знакома. По первому впечатлению глава семейства показался ей вполне нормальным человеком. Когда ребенок успокоился, спрашивала, не хочет ли он уйти из дома вместе с ней, то тот отвечал отрицательно.

В полиции, которая приезжала со своей проверкой в эту неблагополучную семью, отметили, что по факту полученных телесных повреждений проходит проверка. Отец объяснил сотрудникам, что ребенка он взял погостить у матери. И живет он в хорошей половине дома. В день нашего визита его дома не оказалось, так как отец уехал на работу на сутки, а ребенок с мокрыми ногами ползал в половине своей бабушки. Да и местные говорят, что сын живет с отцом постоянно, так как его родная мать тоже серьезно закладывает за воротник.

Без имени-2.jpg

Кстати, в Следственном Комитете GOROD48 сообщили другой не менее интересный факт – в отношении главы семейства, то есть отца Андрюши, возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ – побои. Только в этот раз под гнев родителя попала 3-летняя дочка, которая проживает с матерью. Ребенок сказал, что другой папа лучше, за что и получила открытой ладонью от пьяного отца в ухо. Дело уже передано в суд.

Алексей ВЛАСОВ

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.