Культура
5873
25.03.2016 16:56

Липчан приглашают на бесплатную экскурсию по городу

Экскурсия "Липецк - неизвестное об известном" будет проходить в последнее воскресенье каждого месяца.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, в предстоящее воскресенье 27 марта областной Центр событийного туризма и Липецкий областной краеведческий музей приглашают всех желающих на бесплатную экскурсию "Липецк - неизвестное об известном". По мнению организаторов, интересна она будет как гостям, так и жителям Липецка, так как откроет для них новые факты, связанные с историей знакомых мест. 

Начнется экскурсия с осмотра экспозиции Липецкого областного краеведческого музея, который собрал исторические артефакты всех периодов истории нашей малой родины. В стенах музея выставлены целые панорамы, посвященные важнейшим событиям и личностям в истории Липецкого края. 

От краеведческого музея путешественники отправятся в Верхний парк - дендрологический памятник природы, в котором сохранились вековые дубы, а оттуда отправятся на Соборную площадь. 

Центральный ансамбль Липецка сформировался в 1950-х годах на Соборной площади. Он включает в себя здание областной администрации и Христорождественский кафедральный собор. На начинающейся от Соборной площади улице Ленина, бывшей улице Дворянской, особое внимание привлекает построенный в начале ХХ века Дом генерала А.М. Губина, в котором с 2005 года располагается областная картинная галерея.

Значительная часть маршрута пролегает по территории Нижнего парка. Во времена правления Петра I и позднее там располагался крупнейший рукотворный водоем. Позже его территория была распланирована аллеями и засажена деревьями. В центральной части парка находится еще одна достопримечательность - памятник народовольцам. Вся парковая зона открыта для посещения липчанами и туристами. Просторная площадь Петра Великого, граничащая с парком, украшена величественным памятником первому российскому Императору.

Бесплатная экскурсия "Липецк - неизвестное об известном" будет проходить в последнее воскресенье каждого месяца. Всех желающих насладиться видами старинных зданий и памятников, узнать неизвестные факты из истории нашего города, приглашают 27 марта в 11.00 к зданию Липецкого областного краеведческого музея.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.