Общество
8944
25.03.2016 10:42

Герой России не исполняет решение суда

В бывшем военном городке, где находится штаб знаменитой в\ч 62632, 14 гаражей авиаторов-отставников оказались в зоне антитеррористического отчуждения.

Загрузка плеера
Штаб знаменитой, не побоимся этого слова, на весь мир в\ч 62632, 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ, более известный как липецкий авиацентр, в который недавно из Сирии вернулись экипажи Су-24, попал в скандал. По словам авиаторов-отставников, подполковников и полковников, нынешний руководитель части, Герой России Сергей Кобылаш, не желает исполнить решения судов, запрещающих войсковой части чинить препятствия 14 бывшим офицерам запаса пользоваться их собственностью, капитальными гаражами, оказавшимися вдруг в зоне безопасности штаба авиацентра.

Эпопея с гаражами, вдруг попавшими за шлагбаум появившегося несколько лет назад КПП на подъезде к корпусу в\ч 62632, началась у их собственников еще в 2010 году, когда авиацентром руководил «личный пилот Путина» Александр Харчевский. Генерал-майор объяснил владельцам недвижимости о том, что их гаражи, расположенные напротив штаба, попали, как решили сотрудники ФСБ, в секцию кооператива «Полет», которая может быть использована для проведения теракта. Поэтому, мол, автомобили в гаражи, построенные, между прочим, на территории военного городка совершенно легально, ставить теперь не положено. 

Впрочем, с Харчевским у его сослуживцев нашелся общий язык. Генерал-майор разрешил авиаторам пользоваться гаражами при условии досмотра их машин на КПП даже без состоявшихся решений судов. А решения звучали так: «обязать войсковую часть 62632 устранить препятствия в пользовании гаражами... расположенными в секции СЛ гаражного кооператива «Полет», обеспечив возможность проезда к указанным гаражам».

И вот - новый поворот! Новый начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Сергей Кобылаш, сменивший в августе прошлого года Александра Харчевского, уже в сентябре дал указания усилить бдительность и не пропускать в эти самые гаражи их владельцев. Нет, Герой России, конечно, не запретил отставным офицерам пользоваться их собственностью. В гаражи по-прежнему доступ свободный, но автомобилям к ним проезжать нельзя. То есть боксы превратились в хранилище картошки, консервации, старых вещей. А свои машины бывшие авиаторы, отдавшие здоровье служению Родине, с тех пор ставят у подъездов домов, в которых живут.

- Это какой-то беспредел! - возмущается один из отставленных от своей собственности Сергей Баев. - Гаражи мы строили по разрешению командования. На недвижимость у нас есть право собственности. Есть, в конце концов, вступившие в силу решения судов, которые не оспорены войсковой частью. Так почему мы не можем пользоваться личным имуществом?

Вместе с Сергеем Баевым мы проводим эксперимент. На своей машине он подъезжает к воротам КПП. Сигналит. На звук клаксона выходит дежурный офицер. Он говорит водителю, что есть приказ, запрещающий проезд за шлагбаум владельцам гаражей. Говорит, что это - приказ генерала.

- Мы не против цивилизованно разрешить конфликт с руководством авиацентра, - говорит Сергей Баев. - Если антитеррористические меры столь жесткие, что мешает Минобороны создать оценочную комиссию и выкупить у нас нашу недвижимость? Но на деле происходит незаконное воспрепятствование пользования нами, гражданами России, нашим имуществом при наличии решения суда, запрещающего такие действия.

Не найдя общего языка с Сергеем Кобылашем, владельцы гаражей обратились в УФССП по Липецкой области. Однако судебные приставы-исполнители так и не попали в штаб войсковой части, чтобы передать ее руководству постановление о возбуждении судебного производства по решениям судов. Их туда просто не пускают! Кстати, пунктом пятым этого документа лицо, злостно уклоняющееся от исполнения решения суда, предупреждается о возможной уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ («неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).

GOROD48 две недели ждал официального комментария липецкого авиацентра. Но ни помощник командира по информационному обеспечению в\ч 62632 Владимир Кахленко, ни руководить пресс-службы ВСК Минобороны Игорь Климов так и не удосужились сообщить о причине отказа руководства авиацентра исполнять решения суда.        
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.