Здоровье
3794
22.03.2016 16:36

Всемирный день борьбы с туберкулезом в Липецке отметят флешмобом

На улице Космонавтов будут собирать пожелания здоровья больным туберкулезом.

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. В Липецке к этому мероприятию будут приурочены различные мероприятия. Как рассказали GOROD48 в Липецком областном Центре медицинской профилактики, завтра в одном из торговых центров пройдёт акция «Белый цветок жизни».

24 марта, начиная с 10.45, по улице Космонавтов до Липецкого областного противотуберкулезного диспансера пройдёт шествие-флешмоб, участники которого будут собирать у липчан пожелания здоровья и скорейшего выздоровления больным туберкулезом на лепестки белой ромашки – это символ борьбы с туберкулезом. После чего все эти пожелания передадут в диспансер.

С 24 марта по 24 апреля в Липецкой области пройдёт месячник, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом в рамках которого планируется проведение конкурса детских рисунков, фотовыставки, выпуск и распространение наглядных материалов для населения – листовок памяток, санитарных бюллетеней, плакатов.

На период месячника организована «горячая линия» по вопросам профилактики и выявления туберкулезной инфекции: позвонить можно в Липецкий областной противотуберкулезный диспансер по телефону 55-22-39 и в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области по номеру 30-88-78.

Стратегия ВОЗ по борьбе с туберкулезом ставит целью сокращение в период с 2015 по 2030 год смертности от туберкулеза на 90%, сокращение числа новых случаев на 80%, и сокращение семейных расходов в связи с туберкулезом.

В Липецкой области заболеваемость и смертность от туберкулеза за последние 10 лет снизились в 1,8 и 1,5 раза соответственно.  В прошлом году заболели 468 человек более 70% из них выявлены при профилактических осмотрах, более 60% своевременно на ранних стадиях заболевания. В прошлом году благодаря реакции манту туберкулёз выявлен у 9 детей и 3 подростков. Но около 5000 детей (2,3% детского населения) остались не охваченными обследованиями в связи с отказами родителей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.