Общество
6501
21.03.2016 16:25

Киевская журналистка побывала на липецкой фабрике украинского президента

И убедились – «Рошен» работает, не окружен ОМОНом и не разрушен.

Украинское издание Страна.уа. опубликовало репортаж о липецкой кондитерской фабрике, принадлежащей украинскому президенту Петру Порошенко – «Рошен». В Липецке побывала журналистка Елена Крюкова.
 
«Липецкая фабрика стала для президента Петра Порошенко одной из главных имиджевых угроз. Критики власти считают, что сложно верить человеку, который называет Россию страной-агрессором и, одновременно, платит там налоги. Да и сам факт, что предприятие функционирует, как бы указывает на наличие неких, скрытых от посторонних глаз, договоренностей между президентом Украины и Кремлем. Что также выглядит, по меньшей мере, странно на фоне постоянных заявлений Порошенко о войне с РФ. Действительно, какое-то уж слишком гибридное состояние войны получается. В последнее время, команда президента, пытаясь найти выход из этого имиджевого капкана, активно продвигает идею о том, что Липецкая фабрика уже чуть ли не уничтожена действиями российских властей. «Фабрика толком не работает: российские власти регулярно находят поводы парализовать ее деятельность», - пишет, например, в своей книге «Четвертая республика» глава Администрации президента Борис Ложкин. Журналист «Страны» отправилась в Липецк проверить – как же дела обстоят на самом деле», - пишет издание.

В большом репортаже Елена Крюкова рассказал все, от момента схождения с поезда, поездки в такси до улицы Доватора, которую она назвала Довлатова, где расположена фабрика «Рошен». Побывала журналистка и на сенцовской фабрике. И везде Елена удивлялась. Вопреки мнению многих украинцев о том, что «фабрику забрал Путин себе», или «Путин не дает работать», все оказалось иначе. Девушке гендиректор фабрики Олег Казаков рассказал и о работе, все показал, и даже опроверг популярные украинские фейки связанные с фабрикой и ее продукцией.

«Размышляю о суде по разблокировке счетов компании, благодаря чему Порошенко сумел вывести из России свои дивиденды. Было ли это решение суда «договоренным» или же просто решение российский суд вынес по справедливости и закону. Казаков говорит о втором варианте, о справедливом суде. 

- Вы знаете, удивительно, но в целом это действительно так, - говорит Казаков. 

В этот момент уместно вспомнить фразу из книги Ложкина о фабрике, которая толком не работает из-за действий российских властей. Пока все увиденное и услышанное не говорит об этом. Да, проблемы есть. И с отношением к фабрике и ее продукции населения, и с действиями некоторых российских госинстанций. Например, судебная тяжба, связанная с претензиями налоговой службы по возмещению НДС. Но, судя по тому, что фабрику не закрыли и не отобрали, речь не идет о системном характере давления государством с целью уничтожения бизнеса. Бизнесу Порошенко в России дают работать».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.