Общество
4873
18.03.2016 16:46

В липецком воздухе превышений вредных веществ не обнаружено

Несмотря на то, что липчане два дня жаловались на неприятный запах. 

Как сообщает Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области, по результатам мониторинга атмосферного воздуха с 12 марта по 18 марта превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере Липецка не зафиксировано.

Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ на этой неделе в Липецке не выявили ни в центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ни лабораторией «Гидротехнические комплексы», ни с по­мо­щью га­зо­ана­ли­за­то­ров «Зе­лё­ной вол­ны».

В тоже время жители Липецка два дня — 16 и 17 марта жаловались на вонь в городе. Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Липецкой области, 16 марта в адрес природоохранных служб Липецкой области поступили многочисленные жалобы от жителей города Липецка на неприятный запах.
По данному факту Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой начата проверка соблюдения законодательства об обращении с отходами производства и потребления ОАО «Агрофирмой «Липецк»,  которой в настоящее время производится внесение на поля органических удобрений. Сотрудники Управления Росприроднадзора по Липецкой области привлечены к участию в проверке в качестве специалистов.

Лабораториями Липецкого филиала ЦЛАТИ по ЦФО, «Гидротехнические комплексы», Управления Роспотребнадзора по Липецкой области произведен отбор проб атмосферного воздуха и их исследование на предмет наличия в воздухе областного центра загрязняющих веществ. По результатам проверки будет дана оценка действиям ОАО «Агрофирма Липецк» и принято решение о возбуждении административного производства. Но, получается, пока ничего вредного в воздухе не нашли.

А вот в воде нашли. Как сообщает сегодня управление экологии, в артскважинах Липецкого района обнаружено повышенное содержание нитратов. За январь-февраль текущего года проведено 98 замеров уровней подземных вод на 49-ти скважинах Липецкой областной опорной наблюдательной сети. Отклонений от нормального изменения уровневого режима водоносных горизонтов в результате измерений не выявлено. За этот период отобраны пробы подземных вод в артскважинах Липецкого района. По результатам исследований установлено, что в водоисточниках сел Кузьминские Отвержки, Новая деревня и Тужиловка находится повышенное содержание нитратов – до 1,9 ПДК, 1,7 ПДК и 1,5 ПДК соответственно. В других населенных пунктах района вода соответствует санитарным нормам и правилам.
      
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.