Общество
4049
18.03.2016 16:23

Сельсовет испортил землю

Отходы на свалке лежали навалом на почве. 

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Липецкой области, при проведении проверки администрации сельского поселения Ламской сельсовет Становлянского района было установлено, что на территории сельского поселения имеются места захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления.

Отходы на свалке лежат навалом на почве, что не исключает процессы фильтрации в грунт опасных загрязняющих веществ и инфильтрации грунтовых вод, в результате чего происходит
уничтожение плодородного слоя почвы, то есть порча земель.

- Земельный участок был отведен для временного хранения и размещения твердых бытовых отходов территории сельского поселения, однако, он не имел обваловки и твердого покрытия, в связи с чем не может служить временным хранилищем твердых бытовых отходов, поскольку статьёй 51 закона «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов производства и потребления на почву, - сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Администрация сельского поселения Ламской сельсовет Становлянского района допустила ухудшение биологических свойств в результате длительного периода размещения на земельном участке сельскохозяйственного назначения отходов производства и потребления жителей сельского поселения. На земельном участке сельскохозяйственного назначения, подлежащем особой охране, происходит частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв, вследствие чего использование земельного участка невозможно без проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Липецкой области администрация сельского поселения была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа.

Также в адрес ответчика было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Но к установленному в представлении сроку от администрации сельского поселения информации о принятых мерах не была предоставлена, в отношении администрации сельского поселения был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в суд.

Суд обязал администрацию сельского поселения разработать проект рекультивации и провести работы по восстановлению нарушенного земельного участка сельскохозяйственного назначения. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.