Общество
2454
18.03.2016 10:03

За год в антимонопольную службу поступили 997 жалоб

В Липецкое УФАС поступили более 6000 звонков, более 500 граждан пришли на прием.

 Как сообщили на брифинге для прессы в УФАС по Липецкой области, в 2015 году в регионе в 2 раза выросло число злоупотреблений доминирующим положением. Выявлено 5 картельных сговоров, по 3 случаям решения вступили в законную силу. 

Один из картельных сговоров был выявлен на аукционе по закупке бензина. 2 компании снизили цену на 40%, потом за минуту до окончания торгов появилась третья компания. А у двух из трех участников аукциона оказалось не все в порядке с документами. В результате контракт был заключен по цене всего на 0,5 пункта ниже от первоначальной. Участников сговора наказали штрафом в 2 миллиона рублей. Такой способ ведения торгов даже получил особое название — система «таран».

Самое большое количество жалоб поступает на энергетиков - на техприсоединения, отключения.

Липецкие потребители пожаловались на рекламу пирожных в гипермаркете: в рекламе обещали 2 набора по цене одного, а на деле пришлось оплатить оба набора. Были выявлены интересные нарушения закона о рекламе. Так, на одном интернет-ресурсе под рекламой заведения рекламировали виски.  По делу о пирожных был наложен штраф в 100 тысяч рублей, за рекламу виски -  20 тысяч.

Рассказали и о громком деле "Росгосстраха", когда вместе с полисом предлагали услугу по диагностике с конкретным индивидуальным предпринимателем по цене 1000 рублей при цене у других в 490 рублей. На навязывание процедуры техосмотра у конкретного ИП (иначе не заключали договор страхования) пожаловались 198 жителей Липецкой области. На компанию наложили штраф, но его сейчас оспаривают в суде. 

Интересное разбирательство шло по закупке развивающего оборудования для детского сада в Долгоруковском районе. В условиях закупке было прописано, что в театре «Репка» «внучка должна быть с красивым лицом», а дед — «с красивой лысиной». Кроме того, 7 из 9 участников аукциона были от него отстранены — как считают в УФАС, неправомерно. Подобно проведение процедуры торгов не позволяет экономить бюджетные средства.

Всего за год Липецким УФАС наложено штрафов на 34 миллионов рублей. Самый большой штраф — в 24 миллиона рублей был наложен на энергетиков. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.