Экономика
3446
15.03.2016 10:17

В Липецкой области появится региональный Фонд поддержки развития промышленности

За счет средств фонда будут кредитовать промышленные предприятия.

 В Липецкой области появится региональный Фонд поддержки развития промышленности. Он станет структурным подразделением регионального Фонда по поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В новом региональном законе, который планируют принять в марте, предусмотрены дополнительные меры стимулирования и поддержки промышленности - кредитование под 5% на срок до 5-7 лет.
Планируется, что проекты Фонд поддержки развития промышленности будет поддерживать на условиях софинансирования: 80% из федерального бюджета и 20% из регионального.

Уже определён круг предприятий — потенциальных заявителей, и даже есть несколько проектов, которым требуется финансирование на реализацию в размере от 5- до 80-100 миллионов рублей. Поддержку смогут получить машиностроители, станкостроители. Кредиты под низкие проценты можно будет направить на закупку высокотехнологичного оборудования.

Добавим, что в прошлом году два предприятия из Липецкой области — одно из Усмани и одно из ОЭЗ «Липецк» смогли получить 5% кредиты на срок до 5 лет из федерального Фонда поддержки развития промышленности на общую сумму 730 миллионов рублей. По всей России таким образом было поддержано всего 70 предприятий, поэтому для нашего региона это большой успех.

Новым законопроектом, которым рассмотрят на сессии Областного Совета депутатов в марте, также предусмотрено наличие льгот и преференций для юридических лиц, которые занимаются инновационной деятельностью. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.