Экономика
4267
15.03.2016 09:48

В Липецкой области работает 71 инновационное предприятие

За год их число увеличилось с 45 до 71.

 В регионе подвели итоги работы промышленного комплекса. Средняя зарплата в обрабатывающих производствах достигла 36,4 тысячи рублей — она выросла на 8,9%. 

Как рассказал начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров, по итогам прошлого года отрасль показала рост 100,7%, а объем произведённых товаров и услуг достиг 560 миллиардов рублей, что на 75 миллиардов больше, чем в 2014-м году. На 12% увеличилась доля продукции инновационных производств.

Высокие темпы роста в прошлом году показали химическое производство - 116%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 115,3%, производство транспортных средств - 107,5%, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность - 112,1%.

В ОЭЗ "Липецк" на один бюджетный рубль приходится 3,2 рубля бюджетных инвестиций. В настоящее время там зарегистрирована более 40 компаний с объемом заявленных инвестиций 129 миллиардов рублей. 15 из этих компаний уже осуществляют свою деятельность, 7 прошли экспертную оценку в прошлом году.

На втором участке ОЭЗ "Липецк" площадью 1300 га в Елецком районе планируется размещение до 45 резидентов с общим объемом инвестиций 170 миллиардов рублей, создание до 10 тысяч рабочих мест.

В 2015 году в "Технопарке-Липецк" зарегистрировано 10 новых резидентов. В числе участников технопарка — IT-компании, предприятия по произвоству детской мебели, потолочных тепловых панелей.

Создано три индустриальных парка - «Кузнецкая слобода» в Лебедяни,«Рождество» в Краснинском районе и «Созидатель» в Ельце. В парке «Рождество» уже в середине этого года собираются запустить производство компонентов автомобилей и автомобильной продукции.

Региональные индустриальные парки будут приводить в соответствие с федеральным реестром — объём выпущенной продукции в них должен быть не менее 5 миллиардов рублей, а управляющая компания должна оказывать не менее 70% услуг резидентам парка.

В региональных экономических зонах зарегистрировано 23 участника с общим объёмом инвестиций 60 миллиардов рублей.

В Липецкой области собираются расширять систему центров молодежного инновационного творчества, в прошлом году они появились в Липецке и Ельце. В этом году начнётся и создание детского технопарка.

Липецкая область подготовила 5 проектов по импортозамещению в рамках Липецкого станкостроительного кластера "Липецкмаш", куда входят 35 участников, в том числе 19 промышленных  предприятий. В прошлом году была создана специальняа организация для развития и управления этим кластером.

В числе 5 проектов по импортозамещению — выпуск станин, высокоскоростных шпинделей, пневмо- и гидроаппаратуры, станков. Интересно, что по некоторым импрортозамещающим проектам ставят целью занять от 30 до 90% российского рынка.

Всего в Липецкой области сегодня работают 2087 промышленных предприятий (крупных, средних и малых). 29 проектов зарегистрировано в реестре инновационных проектов Липецкой области. Те проекты, которые проходят экспертную оценку и одобрение, могут в течение 3 лет рассчитывать на всевозможные субсидии и льготы, компенсацию затрат на разработку новой продукции, на научно-исследовательскую работу, на создание инфраструктуры. В 2015 году 20 предприятий подали заявку на поддержку в Фонд Бортника, 8 её уже получили. В Липецкой области в этом году на поддержку инновационных проектов и модернизацию производств предусмотрено 70 миллионов рублей.

16 марта состоится вторая научно-промышленная конференция "Липецк: промышленность и инновации-2016", на которую съедутся участники со всей страны.  Завтра в Липецк приедет заместитель министра промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников. А всего на конференции будет 300 гостей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.