Культура
1763
14.03.2016 16:22

Липчанам покажут эскизы к фильму Сергея Бондарчука

Выставка приурочена к Году российского кино.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, с 17 марта в Липецком областном краеведческом музее будет экспонироваться выставка «Война и мир. Мозаика эпопеи» из собрания Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». 

«Мозаика эпопеи» - это проект, показывающий многолетний титанический труд писателя, процесс создания художественных образов романа «Война и мир». Выставочный проект рассматривает художественное переосмысление Л.Н. Толстым исторических событий в романе и воплощение литературного произведения в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир». Липчанам покажут яснополянские живописные и графические работы, рисунки и эскизы к фильму Сергея Бондарчука, костюмы главных персонажей, а также вещи, которые были использованы при создании киноленты, всего 40 предметов. 

- Толстой работал над романом 6 лет, - сообщает пресс-служба управления культуры. - По словам самого автора, в этот период «непрестанного и исключительного труда» было изучено огромное количество литературных источников, исписано тысячи страниц черновиков, совершены многочисленные поездки на Бородинское поле и другие места сражений Отечественной войны 1812 года. Толстой писал: «Везде, где в моем романе говорят и действуют исторические лица, я не выдумывал, а пользовался материалами, из которых у меня во время моей работы образовалась целая библиотека книг». Не менее масштабной является и кинокартина Сергея Бондарчука «Война и мир». Режиссер работал над фильмом так же долго, как писатель над книгой. Великий замысел Толстого был успешно воплощен в киноленте.
     
Выставка приурочена к Году российского кино и продлится до 17 апреля. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.