Здоровье
5125
14.03.2016 15:35

Около 300 липецких новорождённых в год остаются без прививки БЦЖ

Причина — отказ родителей. 

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в Липецкой области заболеваемость и смертность от туберкулеза за последние 10 лет снизились в 1,8 и 1,5 раза соответственно.

В прошлом году заболели 468 человек более 70% из них выявлены при профилактических осмотрах, более 60% своевременно на ранних стадиях заболевания.

Благодаря туберкулинодиагностике (реакции манту) в прошлом году туберкулёз выявлен у 9 детей и 3 подростков. Все своевременно – на ранних стадиях заболевания. Вместе с тем около 5000 детей (2,3% детского населения) остались не охваченными обследованиями в связи с отказами родителей, что создает угрозу как для здоровья ребенка, так и для окружающих его в коллективе детей, как контактных с потенциальным источником инфекции.

В связи с ростом отказов от обследования детей со стороны родителей, в целях обеспечения эпидемиологического благополучия в детских коллективах, в новых Санитарных правилах СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" предусмотрено отстранение от посещения школ и детских образовательных учреждений детей и подростков, направленных на консультацию к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики и туберкулинодиагностика которым не проводилась - не представивших заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Основным методом профилактики туберкулеза является вакцинация детей и подростков, осуществляемая при помощи вакцин БЦЖ и БЦЖ-М в соответствии с календарем прививок: в роддоме на 3 -7 день рождения, в 6-7–летнем возрасте. Обязательное проведение профилактических прививок против 12 инфекционных заболеваний, в т.ч. и туберкулеза предусмотрено Федеральным законом №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

На территории Липецкой области показатель своевременного охвата вакцинацией новорожденных превышает 95%. В большинстве случаев отсутствие вакцинации связано не с медицинскими отводами, а с отказами родителей, ежегодно не защищенными по вине родителей остаются около 300 детей. Перечень противопоказаний к применению вакцин БЦЖ и БЦЖ-М – минимальный. Вакцина БЦЖ-М содержит меньшую дозу авирулентных микобактерий, имеет меньше противопоказаний при высокой иммуногенности. Здравоохранение Липецкой области использует в практике вакцинации новорожденных вакцину БЦЖ-М.

Вакцина БЦЖ используется на территории области для ревакцинации детей в возрасте 6-7-лет, имеющих отрицательный результат пробы Манту, не инфицированных микобактериями туберкулеза ранее. К сожалению, доля инфицированных микобактериями лиц в этой возрастной группеимеет ежегодный прирост, что свидетельствует о широком распространении туберкулезной инфекции среди населения. Кроме того, увеличивается доля детей с сомнительными пробами реакции Манту, что также не позволяет планировать их ревакцинацию и свидетельствует об активизации факторов вызывающих аллергизацию. Истинность сомнительного результата можно установить, тщательно выполняя правила подготовки к обследованию детей и подростков с осложненным аллергическим статусом, советы медицинских работников по питанию и поведению до проведения учета результатов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.