Общество
3433
14.03.2016 10:37

Липецкий кузнец изготовил журавля в память о жертвах авиакатастрофы в Египте

Михаил Тюриков из Чаплыгина изготовил одного из кованных журавлей, переданных родственникам жертв трагедии.

Кузнец из Чаплыгина Михаил Тюриков принял участие в проекте «Журавли». Акция памяти, посвященная жертвам теракта над Синаем 31 октября 2015 года, прошла на днях в Петербурге. Житель Липецкой области изготовил журавлика под номером 21.

10 и 11 марта в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости работала экспозиция, на которой были представлены фотографии пассажиров рейса 7К9268 и эскизы мемориала. Центральным звеном экспозиции стала стая кованых журавлей, созданных руками кузнецов из более чем ста городов России и других стран. После завершения выставки 224 журавля, символизирующие души погибших, были вручены их родственникам и близким.

Жительница Кронштадта Надежда Васильева, которая потеряла в трагедии свою маму Александру Пилип, получила журавля, которого изготовил наш земляк — кузнец из Чаплыгина Михаил Тюриков. Теперь памятный журавлик из Липецкой области стоит на подоконнике, рядом с фотографией погибшей. 

Как рассказал GOROD48 Михаил Тюриков, об акции "Журавли" он узнал совершенно случайно - о ней ему рассказали родственники из Северодвинска, откуда Михаил год назад переехал в Чаплыгин.  Журавлика из чёрного металла липецкий кузнец изготовил за два дня, каждый день работал над композицией по 3-4 часа. Все кузнецы делали журавлей совершенно безвозмездно, это был чистый порыв души. После того, как арт-объект был передан дочери погибшей в авиакатастрофе, девушка нашла автора статуэтки в соцсетях и выразила ему огромную благодарность. 

Как сообщают организаторы проекта «Журавли», стая  журавлей,  нарисованная  в  память  о  погибших  петербурженкой  Валерией  Лазаревой, потерявшей  в  катастрофе  своих  родных,  натолкнула  художников  на  идею  создания  мемориальной композиции,  состоящей  из  224  летящих  журавлей. 

После этого президент  Гильдии  кузнецов  и  художников  по металлу Санкт-Петербурга  и Северо-Западного региона  Василий Кондуров обратился с инициативой по созданию мемориала к кузнечному сообществу. Проект поддержал Союз кузнецов России. В работу включились десятки российских мастеров от Владивостока до Калининграда, от берегов Черного моря до Кольского полуострова. Не остались в стороне и кузнецы Белоруссии, Израиля, Латвии, Эстонии и других стран.

Было  решено  условно  разделить  проект  на  два  этапа:  сначала  изготовить  журавликов  в миниатюре,  в  форме  малой  скульптуры,  а  затем  уже  принять  решение  о  создании  мемориала.  В последние дни ноября  кузнецы включились в проект. Каждый мастер вложил в образ журавлика свой почерк, свой характер,  тем самым  передавая  в металле  индивидуальность  тех, кому  посвящены эти “ божьи птицы”, — так журавлей называли на Руси. Журавлик из Чаплыгина был готов уже 12 декабря.

В марте журавлики со всей России "слетелись" в Санкт-Петербург,  где  была  организована  акция  памяти, а из миниатюр  была составлена модель мемориала.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.