2473
14.03.2016 10:39

23-летний липчанин отобрал медаль у «пожилого» олимпийского чемпиона

Молодые липчане теснят признанных лидеров на международных турнирах и в сборной России.

Под занавес международного Гран-При Кипра по стендовой стрельбе липецкие снайперы завоевали еще две медали.

23-летний Максим Смыков отличился в упражнении «трап» в личном зачете, завоевав «бронзу».

В квалификации наш спортсмен поразил 119 мишеней из 125 и пробился в решающую стадию (любопытно, что два спортсмена выбили по 120 очков, еще трое – 119, а шестая путевка в полуфинал разыгрывалась по результатам перестрелки). В полуфинале Смыков допустил два промаха, но этого было достаточно чтобы остаться без финала, и даже медаль-матч за третье место оказался под угрозой. За право участвовать в нем нашему земляку пришлось перестреливаться с темнокожим Алайном Мусой из Либерии. Впрочем конкурент «слился» уже в первом выстреле, и Максим выиграл – 1:0.

В поединке за «бронзу» сошлись два россиянина: наш Максим и «аксакал стрельбы» 41-летний олимпийский чемпион-2004 Алексей Алипов. На этот раз молодость взяла верх – 11:10.

Гран-При Кипра выиграл француз Эрве Буавен, который в финале победил Жан-Пьера Брол-Карденаса из Гватемалы - 14+2:14+1. К слову, Буавен в квалификации показал худший результат среди финалистов, выбив 118 очков и вынужден был отстаивать свое право находится среди лучших в перестрелке.

Есть у нас медаль и в мужском «ските». Липчане Александр Бондарь и Антон Астахов вместе с Николаем Тёплым из Татарстана в составе «России-2» выиграли командное серебро, на троих выбив – 357 очков из 375 возможных. Точнее стреляла только первая сборная России – 361 удачный выстрел.

В личном зачете Александр Бондарь занял 15-е место, а Астахов – 17-е. Оба выбили по 118 очков.

Кипрские старты стали для стрелков отличной подготовкой к официальным турнирам сезона и личному отбору на Олимпийские Игры. Всего наши взрослые и юниоры завоевали на острове три «золотые», две «серебряные» и две «бронзовые» награды.