Спорт
2570
10.03.2016 09:06

Виталий Фокеев выиграл первую международную награду в 2016 году

Наш 42-летний стрелок готовится к своей четвертой Олимпиаде.

Липчане Виталий Фокеев, Артем Некрасов вместе с казанцем Василием Мосиным стали победителями традиционного международного турнира «Гран-При Кипра», который проходит в Никосии.

Кипрские стрельбы стартовали с упражнения «дубль-трап», а успех к россиянам пришел к командном зачете. Наше великолепное трио выбило на всех 396 очков из 450 возможных и на целых девять точных выстрелов опередило финишировавших вторыми итальянцев. Третье место заняли стрелки из Великобритании – 382 очка.

В соревнованиях выступал и еще один состав сборной России, сформированный только из липецких стрелков.  В итоге Кирилл Фокеев, Даниил Зимарев и Максим Лазарев остановились в одном шаге от пьедестала на 4-м месте – 367 очков.

В личном зачете в полуфинал из всех россиян пробился только Фоекеев-старший. В квалификации с 137 очками он поделил промежуточное второе место с будущим победителем итальянцем Даниэле Ди Спиньо. Лучше стрелял только британец Стивен Скотт – 140 точных выстрелов. В полуфинале наш земляк поразил 26 мишеней и отправился участвовать в медаль-матче за «бронзу». Здесь его соперником стал Андреас Лоу из Германии, в итоге праздновавший победу – 27:26 и поднявшийся на нижнюю ступень пьедестала почета. Фокеев в личном зачете остановился в шаге от медали.

«Гран-При Кипра» выиграл Ди Спиньо, в финале взявший верх над другим итальянцем Алессандро Кьянезе – 28:25.

Другие воспитанники клуба «Липецкий Металлург» показали на Кипре следующие результаты: Кирилл Фокеев занял  9-е место (131 точный выстрел), Артем Некрасов – 13-е (128), Максим Лазарев – 27-е (116). У юниоров Даниил Зимарев финишировал 5-м – 120 попаданий в цель, плюс еще 7 в перестрелке.

Отметим, что на Кипре в начале стрелкового сезона, как обычно, собираются сильнейшие снайперы Старого Света. В этом году соревнования являются особенными, поскольку входят в систему отбора на чемпионат и юниорское первенство мира, которые в свою очередь повлияют на то, кто из российских стрелков представит нашу страну на Олимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Напомним. Что в «дубль-трапе» у россиян завоевано максимально возможное количество лицензий для одной страны – две, и на одну из них претендует Виталий Фокеев, который раньше уже участвовал в трех Олимпиадах.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.