Общество
2896
09.03.2016 09:43

В 656 населенных пунктах Липецкой области нет магазинов

На протяжении 10 лет жителям отдаленных населенных пунктов Липецкой области, где отсутствуют магазины, товары доставляют автолавками. 

Как сообщает управление потребительского рынка Липецкой области, на протяжении 10 лет жителям 656 отдаленных населенных пунктов Липецкой области, где отсутствуют магазины, товары доставляют автолавками. Часть затрат по организации развозной торговли компенсируется в виде субсидий на закупку автомобильного топлива, автотранспорта.

Специалисты Управления потребрынка оценили качество торгового обслуживания сельских жителей сел Федоровка, Екатериновка, Петровка Усманского района. Во всех этих населенных пунктах живет чуть больше 100 человек. Продовольственный магазин здесь содержать нерентабельно. Поэтому два раза в неделю сюда и приезжает автолавка.

В ходе наблюдения выявлено, то цены на одни и те же товары в автолавке и магазине существенно отличаются. К примеру, в автолавке скумбрия свежемороженая стоит 181 рубль, мойва – 130 рублей, а в магазине скумбрия – 175 рублей, мойва – 112 рублей. И это при этом, что затраты на приобретение автомобильного топлива для организации развозной торговли практически полностью возмещаются из областного и местного бюджетов.

В 2015 году только лишь из областного бюджета потребительскому обществу Усмань предоставлены субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением автомобильного топлива на сумму почти 450 тысяч рублей. Руководителю ПО Усмань рекомендовано снизить цену, торговую надбавку в размере 10% сделать не только на хлеб, но и на всю реализуемую продукцию. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.