Неделя 48
9858
06.03.2016 09:00

Чем больше женщинам мы меньше, тем меньше больше они нам

Итоги недели

Вчера мы снова ушли на длинные выходные. На этот раз в связи с Международным женским Днем, который отмечается 8 марта. С «женских» новостей и начнем.

Женщины нашего городка

«В Липецке хотят поставить памятник Екатерине II».  И в самом деле, только его нам и не хватало! Действительно, если какой женщине и ставить памятник, так этой женщине, немке по крови, продвинувшей «русский мир» на запад (присоединение части разделенной между европейскими империями Речи Посполитой) и юго-запад (активное освоение после ликвидации Запорожской Сечи земель, получивших название «Новороссия»), правление которой было ознаменовано распространением крепостничества, фаворитизмом, госрегулированием, выпуском бумажных денег взамен медных и серебряных монет, коррупционными скандалами, превышением расходов казны над доходами...

Пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Сергей Бундесов предложил на суд интернет-пользователей идею о появлении памятника Екатерине II, мотивируя это тем, что «свое название и статус города Липецк получил в 1779 году, а до этого времени он был лишь слободой, славившейся своими железоделательными заводами». Это предложение будет находиться на стадии народного голосования до середины апреля. Если к этому сроку инициатива соберет свыше 400 положительных откликов, то она поступит на рассмотрение в органы власти.

На этой неделе «Валерия очаровала липчан». Известная певица выступила в нашем городе. Но было у нас и свое шоу, причем совершенно бесплатное для зрителей: «В Липецке выбрали «Мисс студенчество-2016». Обладательницей короны стала уроженка Молдовы, студентка ЛГПУ Татьяна Шутяк. Студентка исторического факультета превратила сцену липецкого ДК в настоящее «Евровидение»: девушка зажгла зал песней на молдавском языке с подтанцовкой в национальных костюмах. В итоге она и стала победительницей. Корону ей на голову надела «Мисс студенчество Липецка-2015» Светлана Сухомлинова. Теперь новой мисс предстоит защитить честь Липецкой области на главном, федеральном, этапе шоу красоты, ума и таланта. А вот 17-летняя Таисия Шилова участвует в другом конкурсе: «Липчанка ведет борьбу за звание «Мисс студенчество Москвы». В первенстве столичных студенток первокурсница представляет Московский государственный гуманитарно-экономический университет.

Если участницам такого рода конкурсов не откажешь в талантах, то что можно сказать о тех, которых показывают в проекте «Дом-2», давно носящем лавры самой пошлой телепрограммы? Если реалити-шоу «Дом» имело хоть какой-то смысл (пары в нем строили дом, который впоследствии был разыгран среди участников посредством зрительного голосования), то в «Доме-2» конкурсанты занимаются исключительно выяснением друг с другом отношений. Вопли, оскорбления, слезы... Шоу идет с 2004 года. За это время шесть его участников умерли (кто-то скончался от болезни, кто был убит, кто-то погиб в ДТП), девять человек осуждены или находятся под следствием за совершение уголовных преступлений, 14 пар поженились, и семь уже развелись... Теперь, когда новая площадка «Дома-2» открылась на курортных Сейшельских островах, от желающих понежиться на халяву на белоснежном песке берега океана нет отбоя. Туда устремились и липчанки. Более того, о своем участии в шоу заявила даже дочь вице-мэра Липецка Антона Курочкина. Но в итоге на проект попала наша землячка Ольга Орехова (см. «Липчанку завтра покажут в шоу «Дом-2»). Но, к ее чести, девушка быстро поняла, что почем.

- На телепроекте я пробыла ровно сутки, - рассказала GOROD48 Ольга Орехова. - После возвращения с проекта я начала еще больше ценить своё окружение. Я такой человек, который никогда не держит на людей зла, не конфликтует, поэтому в «Доме-2» я была не в своей тарелке. 

Отказалась от участия в проекте и еще одна липчанка, Анастасия Рубленко, предпочтя сомнительной телевизионной славе воспитание ребенка.

А вот 16-летней Анне Ялынычевой не ищет легких путей. «Девушка из Липецка ищет способ издать книгу». Пока девочка с псевдонимом Алиса пишет, как говорится, в стол. Ей требуется 120 тысяч рублей на издание своей книги «Счастье на двоих», повести «о первой и самой чистой любви, о том, как стоит преодолевать проблемы на своем пути, о том, что надо всегда продолжать верить в чудо и волшебство, даже если на небе еще нет ни одной звезды для того, чтобы загадать желание».

«Липецкая автоледи считает чиновников мародерами». Девушка Анна в соцсети назвала липецких чиновников мародерами, рассказав историю своего ДТП.

- В Липецке дороги как после бомбежки, особенно меня «порадовал» Сырский Рудник - улица Юношеская, напротив строения 49… Пробила в 1,5 метровой яме левое переднее колесо, разрыв по кромке 5 см. Через несколько минут после меня туда же попадает девушка на «Матизе» и пробивает оба левых колеса, а у нее в машине сын. Вопрос к чиновникам, когда ж вы нажретесь?! - завершает свое обращение липчанка.

Когда ж они нажрутся?

«В Липецке повысилась плата за детские сады». Размер платы, взимаемой с родителей, вырос с 1 марта, и теперь составляет 1740 рублей.

Это, конечно, не радует. Особенно те семьи, которые живут в арендованных квартирах, ведь «Снять жилье в Липецке стоит 5,7 тысяч рублей». А еще «Работники службы газа будут ходить по квартирам липчан с полицейскими». Депутаты Липецкого горсовета рекомендовали врио руководителя УМВД по городу Липецку Ивану Галкину обеспечить максимальное содействие газовикам при профилактических рейдах по квартирам горожан. Выяснилось, что вы городе в 1400 многоквартирных домах со сроком эксплуатации свыше 30 лет износ внутреннего газового оборудования составляет около 70%. Однако газовики в течение 2014-2015 годов не смогли попасть в 37 тысяч квартир из 170 тысяч обойденных. Ситуацию осложняет отказ ряда управляющих компаний заключать договора на обслуживание внутридомовых сетей.

Между тем «Росстат подсчитал средние зарплаты бюджетников Липецкой области»за прошлый год. Выяснилось, что средняя зарплата врачей составила почти 35,3 тысячи рублей, средний медицинский (фармацевтический) персонал в организациях государственной и муниципальной форм собственности зарабатывает по 19,2 тысячи рублей, младший медперсонал - около 12,5.

Преподаватели вузов, в среднем, получают 34,3 тысячи рублей, преподаватели и мастера производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профобразования - 23 тысячи, учителя школ - 24,8 тысячи, педагоги учреждений допобразования - 20,5 тысячи, педагоги детсадов - 21 тысячу.

Читатели GOROD48 дружно возмутились.

Паштет: «Статисты, откуда берёте такие цифры? Жена-доктор, 10000 и всё, противно, что продолжают пудрить народу мозги. Спуститесь с небес на землю...».

брат: «Росстат, вы чё там курнули? В какой палате в Плеханово находится ваш подсчитывающий офис? Одна ставка 6500+доплата за классное руководство+проверка тетрадей+внеурочная работа. Итого - 9450 и это максимум!»

Врач: «Работаю на 1,5 ставки.16 максимум за месяц. Оклад 7800. откуда это цифра?».

Напомним, что руководители лечебных учреждений области долго скрывали свои доходы от подчиненных. Открыл их сразу лишь депутат областного Совета, главврач детской областной больницы Олег Колягин - его доход за 2014 год составил 953 тысячи рублей. Или 79,5 тысяч в месяц. Если сложить его зарплату и зарплату его заместителей с заработком всех врачей клиники, то получится та самая «средняя температура по больнице» в размере 35,3 тысяч росстатовских рублей.

Впрочем, Колягину не повезло. 1 марта его уволили. Так «В Липецке потеряло работу доверенное лицо Путина». Также в преддверие 8 марта «ушли» и главврача ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» Ларису Захряпину.

Говоря о медицине, нельзя не упомянуть ситуацию с депутатским запросом члена фракции КПРФ в липецком горсовете Николая Быковских в администрацию области, связанную с планами чиновников закрыть в Липецке вторую детскую больницу. Коммуниста неожиданно поддержали вице-спикер и спикер горсовета Федор Жигаров и Игорь Тиньков. В итоге 34 голосами «за» «Депутаты горсовета бросили вызов губернатору».

В облизбиркоме - скандал. Его вызвала публикация GOROD48 «В ЦИКе скажут, что у вас там за беспредел?». Мы опубликовали видео, на котором человек, похожий на руководителя аппарата Липецкого облизбиркома Алексея Пахомова, сообщил о нарушениях на выборах в Воловском районе некоему своему собеседнику:

- Я тебе между нами скажу. Проголосовало 30 человек, а оказалось, что проголосовало 72. А у них в селе всего сто человек! А вдруг кто узнает? У них - два человека в армии. Они проголосовали! Вот что ты сделаешь? Они вообще дебилы! На всю голову отмороженные. Если Волово всплывет, будут такие косяки! Там такие факты! Если они всплывут, будет ж...! В ЦИКе скажут, что у вас там за беспредел?!

«В Липецке будут строить мост на Зеленый остров». Несмотря на дыры в муниципальном бюджете, мэрия на сессии городского Совета осметила курс на ревитализацию города. Правда, никаких конкретных сумм на превращение Липецка в в туристическую мекку не называлось, но первый камень уже брошен: депутатам было предложено проголосовать за выделение незначительной суммы в 3 млн рублей на разработку проекта туристического-рекреационного кластера «Липецкие курорты». Депутаты дали добро, так и не задав вопросов о предполагаемой цене ревитализации Липецка, новой идее, с головой поглотившей главу региона Олега Королева. А она может быть колоссальной.

Чиновники решили, что самыми интересными гостям города местами станут Нижний парк и Зеленый остров (тот самый остров напротив центрального городского пляжа на реке Воронеж, который потерял связь с «большой землей» десять лет назад после того, как мэрия демонтировала понтонный мост). Теперь планируется, что мост будет основательным. Он соединит остров с улицей Маяковского. А еще туристов порадует новый пешеходный мост, который соединит улицу Ленина с улицей Салтыкова-Щедрина и Нижним парком.

На все про все бумаги и чертежи будет потрачено 32 млн рублей. Сколько будут стоить Липецку работы по строительству моста, обновлению Нижнего парка и пешеходных дорожек - не известно. Конечно, власти города и области рассчитывают, в первую очередь, на финансирование «Липецких курортов» из федерального бюджета. Но вопрос в том, что Минфин РФ еще в прошлом году объявил курс на замораживание всех новых социальных проектов в стране, требующих бюджетного финансирования. Впрочем, судя из последней записи в Твиттере Олега Королева, губернатор надеется на лучшее: «Ревитализация городов и поселков теперь на всю оставшуюся жизнь. Привыкайте сначала меня ругать, а потом все получится». Кстати, на попавшие еще в 2012 году в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» туристско-рекреационный кластер «Елец» уже потрачено 4,7 млрд рублей, а на автотуристский кластер «Задонщина» - 5,4 миллиарда. Развитие туризма в Липецке вряд ли будет стоить дешевле.

Между тем доходы муниципальной казны составляют на этот год 7 млрд 888 млн рублей, расходы - 8 млрд 216 млн рублей. Такой бюджет город имел в 2008-2009 кризисных годах.

Несмотря на все превратности судьбы, «Липчане оптимистичнее всех в России». К такому выводу пришли в департамент социологии и политологии Финансового университета при Правительстве России. Если в среднем по стране оптимизм в феврале составил 0,6 пункта, то у нас - плюс 4,4 пункта. А вот больше всего пессимистов оказалось в Чечнес ее индексом минус 8,5 пункта. Возможно, уныние чеченцев связано со скорым истечением срока полномочий главы республики Рамзана Кадырова. А мы довольный уже тем, что в Липецкой же области отставки Олега Королева не ожидается. Стабильность! Впрочем, администрация области вдруг объявила тендер на покупку шести шредеров. Получается, что «Липецкие чиновники планируют уничтожать документы», причем не вынимая их них металлические скобы, а также... пластиковые карты! Документы планируют уничтожать досконально: перекрестным способом резки.

ЖКХ: бороться и искать

На прошлой неделе глава Липецка совершил героический поступок, на который никогда не решался даже «народный мэр» Михаил Гулевский. Он взял и встретился с «неравнодушными к судьбе города липчанами», как назвал их модератор собрания, общественник Леонид Стуров, чтобы обсудить животрепещущие проблемы сферы ЖКХ. Понятно, что из этого получилось мало чего хорошего: сразу же после выступления первого оратора, Сергея Репки, в зале начался шум, который не прекращался все два с половиной часа встречи.

Мэр пообещал горожанам взять один конкретный многоквартирный дом и на его примере вскрыть схемы обогащения липецких «управляшек». Иванов еще раз заявил о своей программной цели - добиться уменьшения с существующих 68 управляющих компаний их количества до 20-25, так как рентабельную работу обслуживающих организаций обеспечивает наличие жилого фонда от 500 тысяч квадратных метров до миллиона на одну компанию. Во-вторых, глава Липецка пообещал горожанам, ждущим сноса ветхого жилья привлечь к решению этой проблемы строительные компании, которые могут менять квартиры в старых домах на уже построенные ими новые, а затем, расселив полностью аварийные строения, возводить на их месте новостройки. В-третьих, мэр пообещал подумать над созданием некоего наблюдательного органа, в который могли бы войти помимо чиновников и общественники, чтобы, как он сказал, «причесывать» нерадивые управляющие компании.

Если судить по выступлениям изголодавшихся по вниманию властей жителей города, то причесать придется три четверти «управляшек», директора которых, кстати, являются депутатами горсовета. Также активисты бросали камни в огород ресурсоснабжающих организаций: «Квадры», ЛЭСКа, ЛГЭКа. «Воры», «коррупционеры», «жулики» - люди не стеснялись в выражениях, перечисляя грехи тех, кто взялся подавать в дома воду, тепло и электроэнергию, а также обслуживать общее имущество, но на самом деле их грабит. Самые распространенные грехи РСО - начисления платежей по нормативу при наличии общедомовых приборов учета, а также начисления ОДН, часто превышающие потребленные ресурсы по индивидуальным приборам учета. На орехи досталось и государственной жилищной инспекции, которая, как говорили дорвавшиеся до микрофона, не исполняет свои функции, а крышует управляющие компании (см.«Сергей Иванов: «Кому-то что-то надо открутить!»).

В публикации «Мэру Липецка пожаловались на бардак в ЖКХ» мы рассказали об истории старшей по одному из домов в 15 микрорайоне Нины Конюшкиной. В своем письме к главе города она, «член партии ЕР с 2007 года и человек не безучастный к проблемам города и страны», сообщила, что приняла как руководство к действию призыв главы государства Путина взять сферу ЖКХ под общественный контроль. Женщина надеялась, что после этого что-то изменитться в лучшую сторону, но все осталось как прежде:

- Почему власти не контролируют тарифообразование, а просто потворствуют непомерным аппетитам монополистов? Почему в Перми следственный комитет и прокуратура инициировали проверку законности тарифов на тепло и ГВС и выявили превышение принятых затрат более чем на 800 млн рублей, а в Липецке все ходит по кругу: коррупция, кумовство - все преступно! Лично мне было сказано в ГЖИ, что я могу обращаться с жалобами к президенту Обаме.

Отношение к жалобщикам в органах власти известное. Эту женщину послали к Обаме, другой из ГЖИ, о чем ранее писал GOROD48, ответили «Хорош писать».

А вот и еще одна новость на тему ЖКХ: «В Липецке обвалился фасад многоэтажного дома». В ночь на среду на крышу пристроенного к торце многоэтажного дома №25 по улице Водопьянова административного здания упали кубометры облицовки. С земли эта картина выглядит устрашающе, но на самом деле многоэтажка была утеплена пенопластом, сверху покрытым тканым материалом и оштукатуренным. Итак, качество ремонта не прошло проверку сырой погодой.

Впрочем, наш город остается привлекательным. Для мигрантов (см. «Липецк на 16 месте по качеству жизни»). В интегральном рейтинге социологов самыми привлекательными для мигрантов и , соответственного, обладающими наивысшим качеством жизни городами стали Севастополь и Москва. Среди наших соседей по Центральном Черноземью Курск занял 8 место, Белгород - 12, Воронеж - 14. Самым же «безнадежным» российским городом оказался Магадан.

Герой недели

«В Липецкой области сотрудник ГИБДД отказался от взятки в 300 000 рублей». Полицейского пытался подкупить 58-летний житель Воронежа, севший за руль пьяным. Святой человек! Вот кому бы памятник в Липецке поставить - простому русскому гаишнику, а не какой-то там императрице Екатерине.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.