Культура
2904
04.03.2016 14:04

В Липецке отметят День православной книги

День православной книги празднуется 14 марта. 

Как сообщает департамент культуры Липецка, в липецких библиотеках отметят День православной книги. Этому празднику будет посвящен целый цикл мероприятий: будут развернуты книжные выставки, пройдут поэтические вечера, состоятся встречи с представителями духовенства.

В Центральной городской библиотеке имени С. Есенина с сегодняшнего дня  экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Свет разумения книжного». Здесь широко представлена духовная литература, издания в печатном и электронном виде по истории русской православной церкви и религии, иконописи, краеведческие материалы о православных храмах и монастырях, расположенных на территории Липецкой области, литературное творчество липецких священнослужителей.

В Библиотеке семейного чтения 13 марта будет представлена литературно-музыкальная композиция «Владимир Красно солнышко». Мероприятие будет подготовлено совместно с ансамблем духовной музыки «Псалтирь».

Для юных читателей в Центральной городской детской библиотеке им. М. Пришвина 14 марта пройдет час интересных сообщений «Малиновый звон».

В Библиотечно-информационном центре национальных культур 14 марта  состоится информационный обзор  литературы «Лекарство для души», а в библиотеке «Сокольская» 15 марта – «Добрые книги на все времена».

День православной книги  был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска книги диакона Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси: ее выход датируется 14 марта 1564 года. Этот день  призван еще раз напомнить липчанам и посетителям городских библиотек о важности книги для духовной культуры народа.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.