В мире
1296
03.03.2016 15:58

ООН требует от Украины провести расследование блокады Крыма

В докладе говорится, что «гражданская блокада» Крыма была отмечена рядом нарушений прав человека

Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало Украину расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время так называемой блокады Крыма, - сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный в Женеве 13-й доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине.

Правительству Украины рекомендовано "расследовать заявления о нарушениях прав человека во время "гражданской блокады" и "арестовать тех, кто их совершил". УВКПЧ также призвало Киев "обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области".

В документе отмечается, что с сентября прошлого года на автомагистралях, связывающих Украину и Крым, были выставлены импровизированные блокпосты с вооруженными людьми для препятствования доставке товаров на полуостров. В результате регион недополучил множество продуктов питания, бытовых товаров первой необходимости и медикаментов.

Участники блокады в докладе названы людьми, которые незаконно взяли на себя полномочия сотрудников правоохранительных органов. Также, ООН призвала украинское правительство обеспечить общественную безопасность на приграничных с Крымом территориях и соблюдение законов в южных районах Херсонской области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.