Общество
6646
03.03.2016 15:51

«В ЦИКе скажут, что у вас там за беспредел?»

Человек, похожий на руководителя аппарата Липецкого облизбиркома Алексея Пахомова, сообщил о нарушениях на выборах в Воловском районе.

Загрузка плеера
В редакцию GOROD48 попало видео, которое может стать скандальным. Похожий и лицом, и голосом на главного юриста облизбиркома, руководителя аппарата ведомства Алексея Пахомова человек рассказывает собеседнику о ставших ему известными нарушениях на каких-то выборах в Воловском районе: 

- Я тебе между нами скажу. Проголосовало 30 человек, а оказалось, что проголосовало 72. А у них в селе всего сто человек! А вдруг кто узнает? У них - два человека в армии. Они проголосовали! Вот что ты сделаешь? Они вообще дебилы! На всю голову отмороженные. Вот человек в армии. А я говорю: «А вы докажите, что в армии!». 

Через паузу человек, похожий на Алексея Пахомова, опять вернулся к теме воловских выборов: 

- Если Волово всплывет, будут такие косяки! Там такие факты! Если они всплывут, будет ж...! В ЦИКе скажут, что у вас там за беспредел? Прикинь, ты в армии, а за тебя получили бюллетень, за тебя расписались. Там 30 человек пришло. А по списку получается 70. Человек не вставал с постели, а она, оказывается, пришла и проголосовала! 

То, что выборы в Липецкой области нельзя назвать безупречными, мы знаем. Так, осенью 2014 года коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда вынесла частное определение в адрес главы облизбиркома Юрия Алтухова, указав на нарушения в работе участковых избирательных комиссий по выборам главы Добровского района, на которых действующий глава Анатолий Глазунов обошел своего соперника Александра Грицаенко всего на один голос. 

«Был установлен факт выноса председателем участковой избирательной комиссии №05-02 Сикачевой Н.В. из помещения для голосования списка избирателей. Это обстоятельство доказано в суде», - написано в частном определении. Кроме того, судьи областного суда установили, что на УИКах №№05-30 и 05-32 были фальсифицированы паспортные данные в отношении шести избирателей, не принимавших участие в голосовании. Названные нарушения побуждают других кандидатов и избирателей к отрицательному отношению к работе избирательных комиссий, негативно влияют на мнение граждан в период предвыборной агитации, свидетельствуют о недостаточном знании избирательного законодательства должностными лицами названных избирательных комиссий». 

Недавно GOROD48 сообщил об итогах проверки облизбиркома комиссией ЦИКа, констатировавшей, что в нем царят кумовство, неподчинение антикоррупционному законодательству, ненадлежащее исполнение чиновниками должностных обязанностей. 

А что, если и то, что говорит человек, похожий на руководителя аппарата Липецкого облизбиркома Алексея Пахомова, правда? Есть ли смысл вообще ходить на выборы, если их результаты будут вывернуты в пользу нужных власти кандидатов? 

GOROD48 просит считать данную публикацию журналистским запросом в правоохранительные органы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.