Происшествия
10547
02.03.2016 12:06

Липчанин геройски погиб во время спасательной операции на шахте «Северная»

43-летнего Сергея Смыченко похоронят в Липецке. 

Как рассказала GOROD48 начальник отдела информационного обеспечения ГУ МЧС России по Республике Коми Юлия Чубова, среди героев- горноспасателей отделения горноспасателей Воргашорского взвода ВГСО, трагически погибших при исполнении служебного долга на шахте "Северная" ночью 28 февраля, был липчанин, 43-летний Сергей Смыченко (Сергей Смыченко родился 19 сентября 1972 года).

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Коми, ночью  28 февраля, почти на третьи сутки поисково-спасательных  работ на шахте «Северная», прогремел еще один взрыв - третий. В его эпицентре находилось отделение Сергея Смыченко Воргашорского военизированного горноспасательного взвода. Погибли 5 горноспасателей и 1 горнорабочий.

Первые два мощных взрыва на шахте прогремели 25 февраля. На тот момент под землей находились 110 человек. Незамедлительно к поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты были эвакуированы 80 горнорабочих. В то же время за завалами остались 26 шахтеров. Связь с ними отсутствовала. Спасатели делали все возможное, чтобы найти и спасти горняков. Круглосуточно более 500 горноспасателей, включая и прибывшую на усиление группировку из Кузбасса, работали под землей  в чрезвычайно сложных условиях  – при нулевой видимости и высокой температуре, при угрозе повторного взрыва, постоянных обрушениях и  нарастающем пожаре -  метр за метром, обследовали подземные выработки, без перерывов и пауз продолжая спасательную операцию. В горноспасательных работах  участвовали семь отделений горноспасателей. Каждая смена  - примерно шесть часов. Спускаясь под землю, горноспасатели  несут на себе 30-килограммовое оборудование.

Авария на шахте «Северная» унесла жизни 36 человек, среди них – 5 горноспасателей, причём, по словам Юлии Чубовой, только один из них будет похоронен в Воркуте, остальные — на родине, в том числе в Новомосковске Тульской области, Сергиевом Посаде, Липецке.

4 марта в 10.00 в Воркуте на территории военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна состоится траурная церемония прощания с погибшими горноспасателями: это Александр Белокобыльский, Владимир Петров, Сергей Смыченко, Евгений Цурков, Павел Шакиров.

Спасатели сделали все возможное, чтобы найти и спасти шахтеров. Круглосуточно в чрезвычайно сложных условиях – при нулевой видимости и высокой температуре – метр за метром, спасатели обследовали подземные выработки.

По словам Юлии Чубовой, после траурной церемония прощания с погибшими горноспасателями 4 марта в Воркуте их тела отправят на родину железнодорожным или авиатранспортом. Похороны Сергея Смыченко состоятся в Липецке. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.