Происшествия
5059
29.02.2016 19:38

В Минске судят организаторов поставок наркотиков в Липецк

За ходом расследования следил лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. На скамье подсудимых группировка из 17 человек.

Минский городской суд начал рассмотрение уголовного дела, возбужденного по материалам главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД в отношении интернет-торговцев наркотиками.

В 2011 году житель белорусской столицы, 1985 года рождения создал преступную организацию по поставке и распространению на территории Беларуси и России (в Липецке, Курске, Калуге, Ярославле) крупных партий особо опасных психотропных веществ. Через сеть интернет-магазинов «товар» продавался под видом курительных смесей и миксов. Злоумышленники длительное время оставались на свободе, поскольку активно использовали навыки конспирации; разрабатывали различные способы транспортировки психотропов и обеспечения личной безопасности; умело использовали пробелы в законодательстве по признанию веществ наркотическими.

Сегодня перед судом предстали 17 членов преступной организации (в том числе две женщины), которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями УК Беларуси, включая создание преступной организации либо участие в ней, незаконную предпринимательскую деятельность, мошенничество и др. Один из преступников задержан в г. Москве, ожидается его экстрадиция.

Ход расследования этого уголовного дела докладывался Главе государства и послужил одним из оснований для проведения в декабре 2014 года совещания при Президенте Беларуси, на котором было принято решение о разработке и принятии Декрета №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Документ стал знаковой вехой в истории борьбы нашего государства с наркотиками, сообщает МВД Республики Беларусь.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.