Общество
2617
29.02.2016 11:02

В случае паводка затопленными могут оказаться 665 домов

За зиму в Липецке выпало 235 мм осадков.

В Липецке в случае паводка затопленными могут оказаться 665 домов, в которых проживают 2,5 тысячи человек. При этом площадь затопления составит 9,3 кв. км. Об этом на брифинге в администрации города рассказал начальник МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Юрий Рыбкин. 

По словам главного городского спасателя, поздней осенью и зимой в Липецке выпало 235 мм осадков, что составляет 168% от многолетних значений. Для ликвидации возможных последствий паводка мэрией создана группа из 480 человек, имеющих на вооружении 167 единиц техники, из которых 12 - плавсредства. Более того, в арсенале спасателей появился беспилотник для мониторинга ситуации в труднодоступных местах, который летом будет задействован поиска очагов лесных пожаров. Также приобретена осветительная установка, способная освещать места проведения аварийно-спасательных работ площадью до 500 кв.м.

Примечательно, что эвакуировать в случае разлива реки Воронеж будут не только людей, для которых на базе ДК и школ создано девять пунктов временного проживания, но животных зоопарка. Для зверей подготовлены специальные клетки, транквилизаторы, создан запас корма на три дня. 

Впрочем, скорее всего, паводок в этом году обойдет Липецк стороной - этому способствует установившаяся погода. Уровень реки Воронеж в городской черте превышен на 43 см. Тревогу же спасатели начнут бить при подъеме воды на два метра. 

В настоящее время силами мэрии расчищается русло реки Липовка. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.