Неделя 48
9374
28.02.2016 09:00

Если вы летаете от счастья, проверьте, может вас надули

Итоги недели

Главные события прошедшей недели, это, конечно, два административных совета, которые прошли в администрациях Липецка и области, на которых власти подытоживали прошедший год и строили планы на этот.

«На всю оставшуюся жизнь мы должны развернуть все оглобли к человеку!»

Это - цитата из прошлогоднего послания губернатора к депутатам областного Совета. С тех пор прошли полгода. Удалось ли Олегу Петровичу развернуть свою вертикаль власти к тому самому неназванному человеку, общественность узнала на этой неделе, когда Королев выступал перед городским и областным активами.

«Концертный зал имени Тихона Хренникова распахнул свои двери для чиновников и депутатов» - в отреставрированном на 130 млн рублей здании бывшего «Униона», где располагался первый в ХХ веке кинотеатр Липецка, главу региона слушали в четверг чиновники мэрии, депутаты городского Совета, общественники.

Докладчиком на этом мероприятии был свежеиспеченный вице-мэр Александр Лысов (см. «У главы Липецка появился новый заместитель»). Из его отчета следовало, что прошедший под знаком рецессии для России в целом год не стал провальным для Липецка. Так, промпроизводство выросло на 13,5% (за счет курсовой разницы рубля и твердых валют, конечно). Каждые три из четырех предприятий работали с прибылью. Средняя зарплата горожанина составила в прошлом году 31,8 тысяч рублей, а размер пенсии превысил 12 тысяч. В среднем каждый липчанин оставил в магазинах в прошлом году по 101 700 рублей. У нас оказались дешевле, чем в Воронеже, ржаной хлеб, картофель, яйца. В Липецке - один из самых низких уровней безработицы в стране, составляющий всего 0,49% против общероссийского показателя в 5,8%.

Но вот же черт! Всего этого горожанам показалось мало. Так, из предъявленных на мероприятии слайдов следовало, что сфера ЖКХ радует только каждого пятого жителя. Если услугами, оказанными учреждениями культуры в 2014 году, были довольны 74% горожан, то в прошлом году - всего 62%. Работой департамента транспорта, дорог и благоустройства оказались удовлетворены в 2015 году 42% липчан против 49% в 2014-м. Да и вообще из опросов горожан следует, что у липчан в среднем на 13% снизилось «социальное самочувствие» (впрочем, по данным агентства «РИА-Новости», опирающегося на официальную статистику, «Липчанам на Руси живется хорошо»: наша область оказалась в первом десятке регионов с высоким уровнем жизни).

Но ведь не зря в президиуме концертного зала сидел губернатор! Кому, как не ему, долгожителю политического Олимпа, прийти на помощь молодому главе Липецка Иванову? И глава региона не подкачал: «Олег Королев объявил курс на ревитализацию».

- «Ре» - это возрождение. «Вита» - жизнь. Ревитализация для Липецка - это улучшение комфортных условий для проживания, - перевел хорошо знакомый посетительницам косметологических кабинетов термин на русский язык Олег Королев.

Обратив внимание на неудачи, постигшие жителей Москвы и Подмосковья, увеличившихся числом за 15 последних лет на 16 миллионов человек, а теперь задыхающихся в уличных пробках, губернатор заметил, что многие из новых москвичей так и не нашли свое место в жизни. У людей скопилась ненависть и... «понеслась Москва на Болотную!» Чтобы в Липецке не случилось подобной катастрофы - губернатор подчеркнул, что этого слова бояться не надо, - он, сославшись на некое неназванное светило урбанистики, дал приказ обустроить в городе так называемое междомовое пространство. Чтобы все было в шаговой доступности - «и погулять, и забить этого самого козла!» Для этого есть два пути: сверху и снизу. Вопрос: как решить этот вопрос в Липецке?

- Я заснул с этим вопросом и в два часа ночи проснулся. До шести часов утра читал, звонил друзьям в Германию. Спрашивал, как вы там это делаете? - сообщил присутствующим о своей сегодняшней бессоннице губернатор.

Понимая, что ввел слушающих в транс, Королев вывел их оттуда крепким словцом: «Нахрена нам эта латынь?! Мы уже все это назвали по своему - благоустройством». Призвав всех не падать духом, глава региона рассказал о городе завтрашнего дня. С соединенными рукотворными протоками с рекой Воронеж Силикатными озерами. С «мостом-красавцем» на остров (напротив центрального городского пляжа). С культурно-развлекательным комплексом посреди реки. С «могучей пристанью» вдоль всей реки. С третьим мостовым переходом и, конечно же, воздушным метро. С 5300 га приведенных в порядок городских лесов, «наполненных новым содержанием».

- Пока люди нам доверяют, мы будем это делать. И когда мы все это построим и сделаем, это будет лишь максимум 30 процентов решения вопросов благоустройства Липецка. А остальные 70 процентов - это ревитализация снизу! - подытожил губернатор.

Так актив города пал жертвой бессонницы губернатора. Который почему-то назвал главной бедой Липецка... глобализацию! Мол, развитый мир переместил промышленное производство из своих стран в развивающиеся, не просчитал последствий ставки на дешевую рабочую силу и сырье, получив в итоге печальный результат: в США, Франции, Германии, Великобритании, по словам Королева, образовались по 60 и более «убывающих городов». Получается, у Липецка те же проблемы, что и у названных губернатором Манчестера, Ливерпуля, Дрездена, Линца, Буффало и Детройта?

Кстати, в конце своего выступления глава региона заговорил о борьбе с бедностью, но ни слова не сказал о том, как решит ее та самая ревитализация, которую губернатор, похоже, считает панацеей горожан от всех бед. Впрочем, уже на следующий день, на региональном админсовете, «Олег Королев раздал «черные метки» тем чиновникам, кто не спешит исполнять его поручений.

Удивительно, но самое сложное дело получил глава Липецка Сергей Иванов (см. «Олег Королев поставил мэру Липецка задачу обеспечить всех бесквартирных медиков жильем»). По указанию губернатора до конца года врачи клиник и фельдшеры «скорой помощи» должны получить хотя бы служебное жилье. По данным вице-губернатора области Людмилы Летниковой, за последние пять лет в регионе за счет бюджета получили квартиры всего 19 врачей. Так как областным и городским учреждениям здравоохранения не хватает 150 врачей, то задача кажется невыполнимой.

Под объявленную губернатором персональную ответственность попали его первый заместитель Юрий Божко и гендиректор федеральной ОЭЗ ППТ «Липецк» Иван Кошелев, которым был дан срок до ноября подготовить для инвесторов первых 250 га территории второй, елецкой, очереди экономической зоны. Странный выбор козлов отпущения, если честно, ведь наша федеральная зона демонстрирует лучшие среди себе подобных финансово-экономические результаты. Так, за 10 лет тут зарегистрировались 43 компании с объемом заявленных инвестиций в 131,7 млрд рублей. Только в прошлом году инвесторы из Германии, Швейцарии, Нидерландов, Украины и России построили в «Липецке» пять заводов, а уже в этом году тут начнут строиться такие безоговорочные лидеры в своих сферах производства как французская SCHLUMBERGER, британская ANDAM HOLDING, шведско-швейцарская ABB... Заметим, в этом отношении мы стали как раз той самой страной третьего мира, куда выводят свои мощности развитые страны. Так что от глобализации Липецку пока одни плюсы - новые производственные мощности, новые рабочие места, дополнительные платежи в бюджеты.

Выволочку за неудовлетворительные результаты в гражданском строительстве получил мэр Ельца Сергей Панов - если в Липецке на душу населения в прошлом году было сдано в эксплуатацию 1,09 кв.м. жилья, то во втором по значению городе области - всего 0,35 кв.м., столько же, сколько и в депрессивном Льве-Толстом. Не слушая нелепых оправданий главы Ельца, который заявил, что все строители из его города ушли в Липецк, где «цены на жилье в разы выше», Королев сообщил Панову, что 2016 год для него - экзаменационный. Если он не поправит ситуацию, то работать мэром не будет.

Глава региона снял стружку и с руководителей шести районов области, в которых меньше всего селян вовлечено в кооперативное движение. Призвав равняться на Чаплыгин и Усмань, губернатор сказал, что это - последнее им предупреждение, после чего, если они не выйдут из числа «окрашенных цветом детской неожиданности» списка районов, показанного на демонстрационном экране, им придется расстаться с должностями.

Кстати, на этой неделе «Вице-губернатора Руслана Губайдуллина отправили в отставку». Губернатор решил, что место 35-летнего, самого молодого своего заместителя, займет уже бывший гендиректор ОАО «Корпорация Развития» Александр Наролин (сын предшественника Королева на должности главы региона Михаила Наролина). Отставник, в свою очередь, стал советником Королева по взаимодействию с центральными органами власти.

«...и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим»

Избираясь на должность главы Липецка, вице-губернатор Сергей Иванов собрался амнистировать бизнес, ведущий свои дела по серым и черным схемам.

- Возьмем малый бизнес: автомойки, мастерские. Часть из них не имеет регистрации, не стоит на налоговом учете, платит своим работникам зарплату в конвертах. Нам известно, кто ведет нелегальный бизнес. И мы не говорим о том, что его уничтожим. Наша задача - его узаконить. Чтобы бизнес работал честно, чтобы официально оформил трудовые отношения с наемным персоналом. Могу привести конкретную цифру тех горожан, кто не имеет официально узаконенных отношений с работодателем, кто не стоит на налоговом учете, кто не имеет официального места работы - таких по данным налоговиков, - 50 000 человек! И это в городе-полумиллионнике! Выходит, каждый десятый горожанин - де-юре безработный. Берем эти 50 тысяч, умножаем на минимальную заработную плату, умножаем на НДФЛ - это основной вид налога, отчисления с которого идут в бюджет города. Получается весомая сумма, которая прошла мимо казны, - заявил в своем программном интервью GOROD48 Сергей Иванов.

И вот выясняется, что «Каждый четвертый предприниматель лукавит с зарплатой». Так, задолженность по выплате зарплаты в прошлом году была у 79 предприятий региона на сумму 262 млн рублей. После вмешательства налоговиков 45 работодателей перечислили в бюджет 17 млн рублей НДФЛ. Кроме того, 2470 работодателей побывали на заседаниях межведомственных комиссий по поводу низкой оплаты труда своих работников, после чего 93% бизнесменов увеличили «белую» долю зарплат своим работникам. Налоговики выявили в прошлом году более 400 предпринимателей, осуществлявших деятельность без государственной регистрации. После рейдов фискалов ИП оформил 181 человек, а еще с 235 наемными работниками работодатели-индивидуалы заключили трудовые договора.

На этой неделе стало известно, что «Муниципалитет за счет липчан стал оплачивать долги ЛГЭКа». Так, из городской казны мэрия заплатила Европейскому банку реконструкции и развития 70,4 млн рублей (по обязательствам АО «ЛГЭК» - 54,4 млн рублей, а по обязательствам МУП «ЛиСА» - 16 млн рублей). Также за АО «ЛГЭК» администрация Липецка выплатила из городского бюджета еще и 39,3 млн рублей банку ВТБ. Причина выплат долгов - удручающее финансовое состояние этих предприятий.

Напомним, что администрация Липецка выступает гарантом долговых обязательств АО «ЛГЭК» и МУП «ЛиСА» перед ЕБРР и банком ВТБ на сумму, превышающую 1,5 млрд рублей. Еще 1,1 млрд рублей - это собственные долги муниципалитета перед кредитными организациями (в 2015 году впервые за ряд последних лет мэрия не обращалась за банковскими заимствованиями, решив жить по тем средствам, какие есть, исходя из собственных доходов, субвенций и субсидий из регионального и федерального центров). Итого объем муниципального долга составляет сегодня 2,6 млрд рублей.

Но бюджетные средства - не те деньги, которыми принято дорожить. Чиновники найдут массу возможностей отслюнявить их на что-нибудь, мало чем полезное обществу. Так, руководству администрации города показались сущими крохами 185 тысяч рублей, которые решено потратить на лекции для муниципальных служащих, которые должны закалить из перед лицом неизбежного - желания жить не на одну зарплату (см. «Мэрии Липецка расскажут о коррупции во власти»). Некоторые читатели этой новости нее смогли не съязвить.

Гость: «в мэрии липецка сами кому угодно расскажут о коррупции, профессионалы как никак».

Посмеялись от души: «рассказывать чиновникам о коррупции это все равно что в борделе рассказывать о Библии».

Сердобольный: «В мэрии открылся Клуб анонимных коррупционеров».

Повезло и старшим товарищам муниципальных служащих - «Липецким чиновникам подарили книги ценой в 1435 рублей». 200 фолиантов из мелованной бумаги в твердом переплете, рассказывающих об успехах области в «разворачивании оглоблей к человеку», обошлись бюджету в 287 тысяч рублей. Правда, судя по ремарке главы администрации области Олега Королева, в этом сборнике уже есть одна фактическая ошибка, касающаяся роста производства молока. Губернатор указал на нее начальнику областного управления сельского хозяйства Олегу Долгих, заметив, что запланированный уровень надоев в 350 тысяч тонн нужно достичь уже к концу 2017 года, а не к конце 2020-го, как написано (из продемонстрированного на заседании админсовета слайда следовало, что при годовой норме потребления молока в объеме 320-340 литров среднестатистический липчанин выпивает лишь 230 литров). 

Возможно, такая книга стала бонусом к тому, что «Госдолг Липецкой области отступил назад на 100 000 рублей». Да-да, ровно столько сэкономила администрация региона в январе. В итоге госдолг области составляет сегодня всего каких-то 19 млрд 965,99 млн рублей, что равно 2,5 бюджетам Липецка.

У липчан - свои счеты к власти. Так, «600 липчанам не хватает автобусов», и горожане голосуют за перемены в работе общественного транспорта Липецка. Еще одна граданская инициатива, которая набирает обороты, - желание горожан водить детей в школу в родном микрорайоне, а не возить в соседние (см. «Школа в Елецком - больной вопрос 600 липчан»).

Активные горожане также готовят законопроект, согласно которому владельцу домашнего животного нужно будет заплатить налог за его содержание (см. «Выбросить собаку из дома в Липецке - 50 000 рублей»). Доходы предлагается отдавать в пользу приюта для хвостатых. Среди вариантов: содержание животных в приюте до момента обретения ими хозяина, а также создание на безе питомника комнат терапии для общения с питомцами детей-инвалидов.

История противостояния мэрии с городскими зоозащитниками началась после сообщения GOROD48 о планах управления главного смотрителя подписать контракт на отлов и уничтожение 960 бездомных кошек и собак. После этого сообщения в Сети появилось несколько петиций против отстрела. Несмотря на более чем 10 000 собранных подписей, аукцион на убийство состоялся.

Между тем в Ельце 25 февраля бродячих животных убивали на глазах посетителей мясного рынка. Кто-то расстреливал собак дротиками с ядом, ранив при этом одним из них женщину. Собаки умирали от яда, вызывавшим судороги: животные корчились в муках, шокируя и детей, и взрослых. Публикация «Ельчане просят найти виновных в бойне на рынке» вызвала соответствующую реакцию: «Следственный комитет проводит проверку по факту отстрела собак в Ельце».

Это - бомба!

Пока губернатор требует вдвое нарастить поголовье молочного стада, «В Липецкой области забраковали полцентнера масла». То есть нехватку молока решают фальсификацией сырья. Опасный для здоровья воспитанников детсадов, школьников и больных продукт выпускают такие липецкие производителя как ООО «Липецкий пищевой комбинат» и ООО «Гринн-Виль». Как сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора, в прошлом году из 90 исследованных проб животного масла (из которых 54 были произведены в других субъектах), 21 проба или 23,3% не соответствовали требованиям ГОСТа по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о его фальсификации. При этом в 2014 году фальсификатом оказались 32% проб. 

Некачественная продукция завозилась и из других областей: не пошло проверку масло «Курского молока», «Нелидовского маслозавода», «Эртильмолока», «Агропросервиса», «Чегемского молочного завода», «МОЛПРОДУКТа», «Торгового дома «Дубравкамолоко», «Южного молочного завода», «Молочной реки», «Агромилка», «Молочной симфонии», а также продукт, сделанный в ИП Пудочкина и ИП Новикова.

Липецкие производители попались на сбыте и вредного для потребителя мяса птицы (см. «Орловская область полностью зачистила свой рынок от кур из Липецка»). Наши куры напичканы антибиотиками. Для людей такая курятина опасна развитие серьезных заболеваний.

- Если не предпринять срочных мер, то наступит конец эпохи антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы могут быть смертельно опасными для человека, - сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев.

А вот и настоящая бомба: «С 2018 года в Липецке будут базироваться все ведущие пилотажные группы страны»! По соседству с липецкими «Соколами России» разместятся «Стрижи» и «Русские витязи». А все потому, что подмосковный военный аэродром «Кубинка» продан частному лицу.

Что думают по этому поводу липчане, не известно. У нас никто ничего не спрашивал. Нас, как обычно, поставили перед фактом. 

Вот лишь некоторые характерные комментарии, которые оставили читатели GOROD48 под этой сенсационной во всех отношениях новостью.

Света: «Сейчас уже покоя от самолетов нет, а что будет дальше?»

Ник: «Нельзя в одном месте-то... Всех одним ударом-то и прихлопнут. И ежу понятно, а им нет».

Ура, девочки: «Наконец-то мужчин нормальных прибавится. А то быдло местное достало, ребенка родить не от кого». 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.