Экономика
7300
25.02.2016 16:33

Муниципалитет за счет липчан стал оплачивать долги ЛГЭКа

Городская казна заплатила Европейскому банку реконструкции и развития 70,4 млн рублей, а банку ВТБ - 39,3 миллиона.

Сегодня на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по бюджету и муниципальной собственности, где обсуждались параметры муниципального бюджета-2016, выяснилось, что городская администрация уже платит Европейскому банку реконструкции и развития долги по кредитам АО «ЛГЭК» и МУП «Липецкая станция аэрации».

Так, из городской казны мэрия заплатила Европейскому банку реконструкции и развития 70,4 млн рублей (по обязательствам АО «ЛГЭК» - 54,4 млн рублей, а по обязательствам МУП «ЛиСА» - 16 млн рублей). Также за АО «ЛГЭК» администрация Липецка выплатила из городского бюджета еще и 39,3 млн рублей банку ВТБ. Причина выплат долгов - удручающее финансовое состояние этих предприятий.

Напомним, что администрация Липецка выступает гарантом долговых обязательств АО «ЛГЭК» и МУП «ЛиСА» перед ЕБРР и банком ВТБ на сумму, превышающую 1,5 млрд рублей. Еще 1,1 млрд рублей - это собственные долги муниципалитета перед кредитными организациями (в 2015 году впервые за ряд последних лет мэрия не обращалась за банковскими заимствованиями, решив жить по тем средствам, какие есть, исходя из собственных доходов, субвенций и субсидий из регионального и федерального центров). Итого объем муниципального долга составляет сегодня 2,6 млрд рублей.

С учетом всех предполагаемых изменений бюджет Липецка на 2016 год составит по доходам 7 млрд 888 млн рублей, по расходам - 8 млрд 216 млн рублей. Дефицит бюджета, таким образом, составит 328 млн рублей.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.