Здоровье
5194
25.02.2016 13:02
2

«День здорового сердца» пройдет во всех поликлиниках области 19 марта

Получить консультации врачей в рамках профилактической акции можно в субботу. 

Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, с 2015 года в рамках профилактического проекта «От сердца к сердцу» в поликлиниках городов и районов области начали проводить «Дни здорового сердца». В рамках проведения «Дней здорового сердца» в прошлом году обследования прошли 12 462 человека, заболевания сердечно-сосудистой системы диагностированы у 1990 человек.

В этом году управлением здравоохранения Липецкой области реализуется профилактический проект «Навстречу долголетию», одним из направлений которого является продолжение проведения «Дней здорового сердца» в поликлиниках.
Для удобства жителей региона, которые не могут по различным причинам пройти медицинское обследование в будние дни, профилактическое мероприятие организуется каждую третью субботу месяца с 9.00 до 15.00.

Программа проведения «Дней здорового сердца» включает в себя: опрос (анкетирование) на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний; определение антропометических данных (рост, масса тела, окружность талии, индекс массы тела); измерение артериального давления; проведение электрокардиографии; проведение эхокардиографии по показаниям; проведение экспресс-анализа крови на общий холестерин; определение суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE; консультация кардиолога граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.

Проект «Навстречу долголетию» стал продолжением широкой информационно-образовательной кампании по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Так, в профилактической акции «Кардиомаршрут», «Днях здорового сердца», «Днях здоровья» и в других различных мероприятиях проекта «От сердца к сердцу», реализованного в 2015 году, приняло участие свыше 113,3 тысячи человек.
В текущем году первый «День здорового сердца» состоялся 20 февраля, в рамках которого медицинские обследования прошли 918 человек, из них патология выявлена у 96 человек.

Следующий «День здорового сердца» пройдет во всех поликлиниках области 19 марта 2016 года. При обращении в поликлинику по месту жительства все желающие граждане смогут бесплатно получить консультации врачей-специалистов и пройти диагностические исследования в различном объеме в зависимости от возраста и выявленной патологии. Прием населения осуществляется по предварительной записи.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Татарникова Назира Юсуфовна
13.12.2019 21:43
Здравствуйте! Сегодня попросила записать меня на День здорового сердца, мне отказали, сказали что пенсионерам в этой услуге отказано, только для работающего населения! Регистратура БСМП №1 Правомерно ли это?
Татарникова Назира Юсуфовна
13.12.2019 21:43
Здравствуйте! Сегодня попросила записать меня на День здорового сердца, мне отказали, сказали что пенсионерам в этой услуге отказано, только для работающего населения! Регистратура БСМП №1 Правомерно ли это?