2564
21.02.2016 09:19

Сергей Тимшин выиграл «серебро» чемпионата России, установив рекорд области в прыжках с шестом

Правда, высшее областное достижение почти полтора метра уступает мировому.

В зимнем чемпионате России по легкоатлетическим многоборьям, который прошел в зале смоленской академии физкультуры и спорта, липчанин Сергей Тимшин занял 2-е место в семиборье.

После трех видов программы наш земляк лидировал, но в итоге уступил верхнюю ступень пьедестала чемпиону мира-2015 в помещении Илье Шкуренёву из Волгограда. Сумма победителя – 6037 очков, а у «серебряного» Тимшина – 5958. Замкнул «тройку» призеров Евгений Саранцев (Краснодарский край/Волгоградская обл.) – 5889.

При этом Сергей Тимшин установил новый рекорд Липецкой области в прыжках с шестом – 4 метра 90 сантиметров.Для сравнения отметим, что действующий мировой рекорд у прыгунов с шестом равняется 6 метрам 16 сантиметрам и был установлен в 2014 году французом Рено Лавиллени, побившим державшееся ровно двадцать лет достижение украинца Сергея Бубки – 6.14.

В семиборье у мужчин так же входят такие дисциплины, как бег на 60 и 1000 метров, прыжки в длину и в высоту, толкание ядра, бег на 60 метров с барьерами.