Неделя 48
10740
21.02.2016 09:00

В родной семье и каша гуще

Итоги недели

Владимир Путин попросил подчиненных подготовить текст клятвы госслужащего к 1 апреля. Уже смешно, правда? В России уже есть достаточное количество всяких клятв и присяг: Президента, прокурора, судьи, сотрудника МВД, детского и взрослого омбудсменов, клятва врача, воинская присяга. Если призванный на военную службу гражданин нарушит воинскую присягу, то понесет наказание вплоть до пожизненного заключения. А что будет с чиновником, давшим где-то кому-то какую-то клятву?

И кум, и сват, и брат

В Сети уже появились первые варианты присяги госслужащего. Одна из них выглядит так:

Клянусь свой крест нести без рвенья, 

Сидеть недвижно, словно йог. 

И граждан прятать так прошенья, 

Чтоб их никто найти не мог. 

Когда иметь начальство будет, 

Безропотно терпеть клянусь, 

А всяким недовольным людям 

Напоминать про матерь-Русь.

«Добринский район получил нового главу». Им стал зять главы Грязинского района Сергей Москворецкий, работавший до этого заместителем главы Добровского района. Новый глава - сын Петра Москворецкого, бывшего при губернаторе Липецкой области Михаиле Наролине начальником главного регионального управления сельского хозяйства и продовольствия.

В комментариях по этому поводу читатели GOROD48 всячески изголялись над ситуацией, но некоторые из тех, кто оставил свое резюме, грудью встали на защиту Москворецкого.

Комплевит: «На работе для Москворецкого нет таких понятий как зять, тесть. Работает он и все. Эффективность - вот его главная цель (Знаю Сергея лично и долго).

Мышка: «У меня в начальниках тоже зять другого начальника, так вот лучше чем он руководителя не было, а я на производстве уже 8 лет работаю и их сменилось не мало за это время. Так что если зять это еще ничего не значит, уж поверьте мне».

Кристина: «Мэра Иванова тоже губернатор вроде как спротежировал. Но все кипятком писают от его решительных действий. Вот и Москворецкий может щас рулить нормально будет».

Кстати, об Иванове. Не проработавший в должности и двух месяцев Сергей Вячеславович уже оказался замеченным госинститутом русского языка им. Пушкина (см. «Глава Липецка признан одним из самых грамотных мэров»). а вот известного любителя красного словца, липецкого губернатора, эксперты-филологи в этот раз обошли вниманием.

Попал в поле зрения общественности и бывший мэр Липецка Михаил Гулевский. Его кандидатуру внесли в список претендентов на звание «Героя нашего города-2016», который проводит администрация Липецка (патриотический проект призван рассказать о современниках, достойных быть примером мужества и благородства). И вдруг оказалось, что кто-то накручивает Гулевскому «лайки». В публикации «Липчанин уличил экс-мэра в махинациях» GOROD48 сообщил, что всего за двадцать минут в полночь за него проголосовали сразу 320 человек!

Мы обратили внимание на возможную фальсификацию результатов голосования руководителя управления по работе со СМИ и связям с общественностью Марии Григорьевой. Нам пообещали, что «В мэрии будут наказывать за накрутки «лайков» за «Героя нашего города».

В настоящее время за лидерство в списке идет нешуточная борьба. Пока рейтинг возглавляет бывший воин-интернационалист, депутат горсовета прошлого созыва, гендиректор строительной организации ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» Николай Орлов. Михаил Гулевский - на четвертом месте. А вот на третьем - герой России, погибший в Сирии военный летчик Олег Пешков.

На этой неделе Олег Пешков уже удостоился памятника. Правда, пока деревянного. Ее изготовил проникшийся уважением к сбитому и расстрелянному в небе над Сирией житель Воронежа. Несколько наивная дубовая скульптура состоит из трех скрещенных рук (мужской, женской и детской), самолета и автомата (см. «В Липецком авиацентре презентовали памятник Олегу Пешкову»). А вот «Экс-мэр Липецка оказался антинародным». С инициативой о присвоении бывшему мэру Липецка Михаилу Гулевского звания «народного градоначальника» выступил пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Иван Тихомиров. Автор идеи посчитал, что он мог бы «совершать объезды города, осматривать дороги или ход подготовки к важным городским праздникам, ну и так далее. А потом излагать свои соображения депутатам горсовета и новому сити-менеджеру». В итоге инициатива набрала высокий, но отрицательный, рейтинг - минус 1 085 голосов.

«Считаю, что это - позор»

А вот и разумная идея от пользователя сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» молодой мамы Надежды. Она предложила власти создать в лечебных учреждениях комнаты для кормления грудных детей.

- Какой же был у меня шок, когда на вопрос «Где мне можно уединиться и покормить малыша» в регистратуре сокольской поликлиники ответили «Идите в бокс, где принимают больных детей, там сейчас пусто». То есть специальной комнаты, где покормить малыша, в поликлинике нет, и предлагается помещение, где сосредоточены все микробы. Через несколько дней нас занесло в детскую областную поликлинику на Московской. И снова шок - там предложили кормить ребенка в коридоре. И поскольку просидеть там пришлось около шести часов, а домой на Сокол путь не близкий, так и кормила - в коридоре. Если ребенок испачкался, то тоже ничего не сделаешь - вода есть только в туалетах, а пеленальных столиков там нет. Ходим с пачками влажных и сухих салфеток, а потом суем их назад в сумку - выкинуть их тоже негде, в поликлиниках одна-две урны. Даже на вокзалах и в торговых центрах есть такие комнаты, а в учреждениях, куда постоянно и массово ходят мамы с детьми, подобных помещений нет - считаю, что это позор, - высказывает свое мнение Надежда.

Предложение Надежды будет находится на голосовании до начала апреля. Если инициатива наберет свыше 400 положительных голосов, то она поступит на рассмотрение в отраслевые органы власти Липецка и региона (см. «Липчанкам приходится кормить грудью в коридорах поликлиники»).

В незавидную ситуацию попал на этой неделе руководитель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов, которого руководитель информационного центра ведомства Владимир Рыжков обвинил в преступном сговоре с подчиненными с целью его увольнения (см. «На главу Липецкого облизбиркома ушла «телега» генпрокурору РФ»).

На следующий день «Липецкий суд восстановил на работе героя публикации GOROD48».

Приезжавшие по жалобе Рыжкова сотрудники ЦИКа пришли к выводу, что в облизбиркоме царят кумовство, неподчинение антикоррупционному законодательству, ненадлежащее исполнение чиновниками должностных обязанностей. А тут еще и казус Рыжкова! С учетом тех нарушений, которые накопали проверяющие Чурова, возникает вполне резонный вопрос: можно ли верить результатам голосований, проводящимся в регионе? Впрочем, Юрию Алтухову не привыкать быть героем уголовных дел, связанных с участием в отжиме чужого бизнеса, поездкам за чужой счет на курорты и похождениям по саунам. А как-то руководитель облизбиркома даже стал виновником ДТП, сбив мотоциклиста, по иронии судьбы оказавшимся личным водителем председателя областного суда! Все обвинения сходили вице-губернатору, в свое время курировавшему силовой блок, с рук. И вот - новый скандал.

В минувшую среду «Полиция провела обыск в АО «Измалковский элеватор». Руководитель предприятия Сергей Музалев посчитал, что под прикрытием силовиков произошла попытка рейдерского захвата элеватора в пользу ПАО «Продовольственная компания «Лимак».

- В наш адрес не раз курирующий сельское хозяйство вице-губернатор Николай Тагинцев и начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих высказывали угрозы с целью понудить передать контроль над элеватором «Лимаку». Вначале нас замучили проверками контролирующих организаций, а сегодня к нам пришла полиция, - сообщил GOROD48 Сергей Музалев.

По словам Музалева, цена элеватора - 50 млн рублей. Плюс паи селян, составляющие в совокупности 12 800 га земли. Это - хороший куш, в борьбе за который власть не чурается никаких средств.

В свою очередь, гендиректор продовольственной компании отмел обвинения в рейдерском захвате народного предприятия (см. «Евгений Плотников: «Лимаку» не интересен «Измалковский элеватор»).

- Никаких отношений с «Измалковским элеватором» у нас нет. «Лимаку» совершенно не интересен «Измалковский элеватор». У нас - два своих элеватора-стотысячника: Подгоренский мукомольный завод в Липецком районе и хлебная база №3 в Ельце. Нам больше не нужны элеваторы. Тем более находящиеся в том плачевном техническим состоянии, в каком находится предприятие в Измалково. Так что заявления Сергея Музалева пусть останутся на его совести, - заявил Евгений Плотников.

В четверг эта мутная история всплыла на сессии областного Совета, на которой возникла бурная дискуссия по поводу вывода из ОГУП «Липецкое» таких сельхозпредприятий как ООО «АГРОКОНСАЛТИНГ», ООО «Согласие», ООО «АГРОРЕСУРС» и их продажи частным инвесторам (см. «Сергей Токарев: «Областное управление сельского хозяйства, как та вдова, само себя высекло»). Инициировал ее член фракции КПРФ Токарев, но дебаты получились в стиле «сапоги в смятку. Если очистить их от шелухи в виде пустого трепа, оскорблений и наездов, то останется серьезное обвинение областного управления сельского хозяйства в коррупции.

- По оценкам прошлого года активы ООО «Согласие» составляли 961 миллион рублей, а активы ООО «АГРОКОНСАЛТИНГ» - 461 миллион. Нам же сказали сегодня, что рыночная стоимость активов сельхозпредприятий, входящих в ОГУП «Липецкое», - всего 125 миллионов рублей! Выходит, областное управление сельского хозяйства, как та вдова, само себя высекло? Вы сократили долг, а потом говорите, что ОГУП «Липецкое» неэффективно и отдаете его за цену, которая в десять раз меньше, чем рыночная?

Примечательно, что полемизировали с коммунистом Токаревым не чиновники, а его коллеги-парламентарии из других фракций. Квинтэссенцией стало выступление депутата от ЛДПР Артура Яськова. Обращаясь к Сергею Токареву, он сказал:

- А может, все проще? Измалковским элеватором руководит Сергей Музалев. Он с вами достаточно плотно аффилирован, и вы этого не скрываете. Вам накануне осенних выборов в Госдуму и областной Совет не хочется терять такое предприятие. Но поверьте, оно будет и дальше работать. Просто без долгов и с другим собственником.

Кстати, Сергей Музалев ранее работал руководителем ОГУП «Липецкое» и даже был подозреваемым в хищении средств ОАО «Росагролизинг» в сумме, превышающей 130 млн рублей, ему подконтрольными фирмами, входящими в ООО «Группа компаний «Виноградов». В настоящее время гендиректор народного предприятия «Измалковский элеватор» подозревается в растрате. По данным УМВД РФ по Липецкой области, Сергей Музалев в период с 31 октября 2011 года по 31 января 2013 года, будучи гендиректором ОГУП «Липецкое» и руководителем ООО «Согласие», передал в пользу некоего Виктора Маркина 566 767 рублей, принадлежащие обанкротившемуся ООО «Золотая Нива», в отношении которого было открыто конкурсное производство («Золотая нива» была контрагентом «Согласия»). Т.е. является подозреваемым в преступлениях, наказание по которым предусмотрено ч.3 ст. 160 УК РФ.

Попал под подозрение на этой неделе и еще один герой публикаций GOROD48 - руководитель регионального Фонда капремонта Александр Козин. Эксперты Общероссийского народного фронта выявили у него конфликт интересов: Козин как глава ФКР является одновременно депутатом областного совета, который утверждает программы капремонта, устанавливает порядок предоставления бюджетной поддержки, перечень работ и услуг (см. «Народный Фронт» пытается создать липецкий прецедент»).

- Чем руководствовалась отборочная комиссия, утверждая кандидатуру депутата на должность руководителя Фонда капремонта, сказать сложно, поэтому мы обращаемся к руководству Липецкой области с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности такого совмещения должностей, - говорит член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

20 февраля случилось потрясающее событие: Генпрокуратура сочла неконституционным сбор взносов на капремонт! Так ведомство Юрия Чайки согласилось с позицией депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, которые оспорили законность таких сборов в Конституционном суде РФ. В Генпрокуратуре согласились, что собственники жилья в многоквартирных домах не всегда смогут распоряжаться перечисленными оператору деньгами, так как закон не конкретизирует объемы и сроки их расходования и не определяет порядок их возврата. Заседание в КС РФ по данному спору состоится в начале марта, а пока известно, что в этом году «На капремонт липецких домов потратят до 1,1 млрд рублей».

Планы партии - планы народа?

Как ранее сообщал GOROD48, управление главного смотрителя Липецка объявило тендер на отлов, содержание и умерщвление бродячих животных в городе. Подрядчику за полгода предстоит убить 960 кошек и собак, которых отловят на городских улицах. Незначительная доля бездомных хвостатых попадет в приют. На эти услуги мэрия планирует отдать почти 2 млн рублей. Сообщение о планах мэрии не осталось незамеченным рядовыми гражданами. Чиновников Липецка начали обвинять в живодерстве, а мэра попросили пересмотреть решение. Борьба за бродяжек всколыхнула Рунет (см. «Против планов мэрии Липецка выступили 10 000 человек»).

В связи с этим на площади Петра Великого случился пикет зоозащитников и просто любителей кошек и собак. Причина появления десятка людей с плакатами утром рабочего дня в центре города проста: они хотят привлечь внимание горожан к вопросу отстрела бродячих братьев наших меньших (см. «Десяток липчан просит не убивать братьев меньших»).

Как обычно, такого рода темы раскололи общество. Вот характерные комментарии участников виртуальной схватки.

Денис: «Компания ЭКОЛАЙН и администрация ,взявшие на себя страшную миссию душегубства 1000 животных - не удивляйтесь , что у вас или вашей семьи вскоре обнаружится онкология или произойдет несчастный случай, а дети ваши вдруг станут наркоманами. Зло всегда возвращается - в этом мире природой предусмотрено РАВНОВЕСИЕ».

мирта: «Иванов! Не идите на поводу у этих заступников бродячих собак. вот если бы у кого-нибудь из них они разорвали бы ребёнка, что бы они сделали потом. Разберите их по домам, поделите. Они же щенятся друг от друга 2 раза в год. А стерилизованные что, будут жить в лесах? Нет, они будут также собираться стаями, и каждый раз собаки будут обновляться, поэтому стерилизовать успевать не будут. Так что исход один и точка».

Любителям животных стоит учесть тот факт, что «За год от бездомных животных в Липецкой области пострадали 1810 человек».

Но если у хвостатых-полосатых есть заступники, то кто впряжется за братьев их больших? А ведь «Липчане все меньше уверены в завтрашнем дне». Все меньше горожан отмечают, что полностью или в основном довольны жизнью - на начало нынешнего года таковыми себя считали 57%, тогда как годом ранее - 61%. Заметно снизилась у населения самооценка своих доходов: если в прошлом году отмечали, что способны купить автомобиль 12% жителей Липецка, то в нынешнем - всего 9%.

В то же время выросло число граждан, которым хватает денег только на питание и предметы первой необходимости. 6% жителей Липецка заявили о себе как о безработных, год назад таковых было 4%. Впрочем, согласно статистике, «C начала года в службу занятости в Липецкой области обратились 3,5 тысячи человек», и всего в нашем регионе - 4,2 тысячи официальных безработных.

В связи с этим напрашивается анекдот о мужчинах из Вилларибо и Виллабаджо, у которых сильно разнилась длина фаллосов (из старой рекламы следовало, что живут они по соседству). А потом выяснилось, что у жителей Вилларибо члены замеряли линейками, а среди жителей Виллабаджо проводили соцопрос.

И все же липчане приноровились жить в условиях кризиса. Они стали меньше тратить и больше копить (см. «Липчане «закатали» деньги в банки»). Так, общая задолженность банкам жителей области уменьшилась с 66 млрд рублей в 2014 году до 60 миллиардов на конец в 2015 года. В то же время жители области увеличили свои накопления с 90,8 млрд рублей до 109,3 млрд рублей. Рост депозитов, таким образом , составил рекордные 20,5%.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.