Общество
8674
19.02.2016 15:59

Липчанкам приходится кормить грудью в коридорах поликлиники

Женщины требуют создать комнаты матери и ребенка.

Пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» молодая мама Надежда предложила задуматься местной власти о том, чтобы создать в лечебных учреждениях комнаты для кормления грудных детей. Эту проблему липчанка знает не понаслышке. 

- В январе родился малыш, начали недавно ходить по детским поликлиникам, и какой же был у меня шок, когда на вопрос «Где мне можно уединиться и покормить малыша» в регистратуре сокольской поликлиники ответили «Идите в бокс, где принимают больных детей, там сейчас пусто». То есть специальной комнаты, где покормить малыша, в поликлинике нет, и предлагается помещение, где сосредоточены все микробы от гриппующих детей. Естественно, я туда не пошла, решили доехать до дома, чем заражать ребенка. Через несколько дней нас занесло в детскую областную поликлинику на Московской. И снова шок — там предложили кормить ребенка в коридоре. И поскольку просидеть там пришлось около шести часов, а домой на Сокол путь не близкий, так и кормила — в коридоре. Папы других детей стыдливо отворачивались, чтобы не пялиться на мою грудь. Если ребенок испачкался, то тоже ничего не сделаешь — вода есть только в туалетах, а пеленальных столиков там нет. Ходим с пачками влажных и сухих салфеток, а потом суем их назад в сумку — выкинуть их тоже негде, в поликлиниках одна-две урны, где-нибудь у выхода для использованных бахил. И при этом врачи пропагандируют кормление грудью, но никаких условий для этого нет. Даже на вокзалах и в торговых центрах есть такие комнаты, а в учреждениях, куда постоянно и массово ходят мамы с детьми, подобных помещений нет — считаю, что это позор, - высказывает свое мнение Надежда. 

Предложение об открытии в поликлиниках комнат матери и ребенка будет находиться на стадии народного голосования до начала апреля. Если к этому сроку инициатива наберет свыше 400 положительных голосов, то она поступит на рассмотрение в отраслевые органы власти Липецка и региона.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.