Общество
2981
18.02.2016 13:50

В горсовете хотят провести паспортизацию липецких «ливневок»

Из-за плохой работы гидротехнических сооружений муниципальная казна ежегодно теряет около 6-7 миллионов рублей на исках горожан, у которых на улицах Липецка утонули автомобили.

Липецку необходимо провести полную паспортизацию сетей ливневой канализации, а также приступить к реконструкции наиболее проблемных ее участков, плохая работа которых приводит к подтоплениям улиц города. Такая рекомендация в адрес городской администрации прозвучала сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству.

На сегодня работа даже по содержанию существующей сети «ливневок» не выполняется в полном объеме, отметил по итогам доклада о состоянии дел в этой сфере первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров. Не говоря уже о планах по масштабному ее расширению и реконструкции. Причина банальна – нехватка финансирования. Однако и в существующих условиях можно и нужно выделять приоритеты и идти к главной цели - устранению ситуаций, когда целые улицы «плавают» после сильных дождей или паводка.

Депутат Дмитрий Аверов отметил, что начать стоит с самых проблемных мест. Среди таковых члены комиссии с ходу назвали район рынка 9 микрорайона, улицы Ильича, Олега Кошевого, Мичурина, участки улицы Гагарина:

- Вы эти самые узкие места знаете лучше нас. Постепенно, шаг за шагом, их нужно расшивать. Иначе и через пять, и через десять лет ситуация не поменяется, - обратился депутат к заместителю председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства Алексею Вострикову.

Решение этой задачи, дополнил депутат Владислав Аленин, позволит экономить средства бюджета на выплаты по судам автомобилистам, которые повредили свои машины из-за потопов. На данный момент ежегодно на этом муниципальная казна теряет около 6-7 миллионов рублей.

Одновременно, по мнению депутатов, необходимо провести паспортизацию сетей ливневой канализации, что, во-первых, позволит составить план перспективных работ, а во-вторых, подготовит почву для возможного введения тарифа для организаций и предприятий за пользование сетями. Собранные таким образом средства могут стать финансовой основной для содержания и реконструкции «ливневок» в будущем, - сообщает пресс-служба горсовета.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.