Общество
5970
18.02.2016 12:16

Сергей Токарев: «Областное управление сельского хозяйства, как та вдова, само себя высекло»

На сессии областного Совета возникла бурная дискуссия по поводу вывода из ОГУП «Липецкое» ряда сельхозпредприятий и их продажи частным инвесторам, в которой фракция КПРФ держала бой со всеми другими парламентариями.

Сегодня на очередной сессии областного Совета возникла бурная дискуссия из цикла «сапоги всмятку» вокруг дачи согласия депутатов на отчуждение объектов областной собственности, какими являлись входящие в состав ОГУП «Липецкое» ООО «АГРОКОНСАЛТИНГ», ООО «Согласие», ООО «АГРОРЕСУРС». 

О необходимости такого шага, запинаясь на каждом слове, доложил парламентариям начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих. Он сообщил, что созданное в 2010 году ОГУП «Липецкое» сократило с того времени свой долг перед Сбербанком c 8,5 млрд рублей до 2,7 миллиарда. На текущий момент ООО «Согласие» имеет кредитные обязательства перед банком в размере 1,7 млрд рублей, а ООО «АГРОКОНСАЛТИНГ» - в размере 980 млн рублей. Но теперь чиновники не видят возможности дальнейшей реструктуризации задолженности без дополнительных бюджетных расходов и готовы продать его имущество. Не названные Олегом Долгих инвесторы готовы не только заплатить ОГУП «Липецкое» за три сельхозпредприятия 420 млн рублей, но и погасить оставшийся долг в размере 2,7 млрд рублей. 

После этого слово попросил член фракции КПРФ Сергей Токарев. Вначале он задал вопрос Олегу Долгих, присутствуют ли в зале заседания получившие приглашение «господа Мызников и Попов»? Их не оказалось. Начальник областного управления сельского хозяйства снял интригу, сказав, что эти люди стоят за ООО «Кривец-птица» и ООО «Екатеринбург-центр», покупателями ОГУП «Липецкое». Мол, «Кривец-птица» реализует в Добровском районе миллиардный, в рублях, проект строительства птицекомплекса, а «Екатеринбург-Центр» в прошлом году заплатил в бюджет региона 753 млн рублей. 

Затем Сергей Токарев обратил внимание депутатов и правоохранительных органов на то, что Виктор Попов из «Кривец-птицы» является и руководителем ООО «АГРОКОНСАЛТИНГ», то есть хочет купить сам себя, а «Екатеринбург-Центр» вообще является фирмой, занимающейся гостиничным бизнесом с уставным капиталом в 10 000 рублей. Далее спикер фракции КПРФ обвинил руководство ООО «Екатеринбург-Центр» в аффилированности с менеджментом банка «Петрокоммерц». Затем Сергей Токарев сообщил коллегам и присутствующим в зале представителям «силовиков» о том, что ОГУП «Липецкое» было создано для спасения сельхозпредприятий, доведенных до ручки такими «эффективными инвесторами» как ООО «Настюша-Черноземье» и Группа компаний «Виноградов». 

- Создали ОГУП. Сократили долги на 5 миллиардов. В прошлом году Сбербанк был готов реструктуризировать оставшийся дог до 1,3 миллиарда рублей. Неужели эти оставшиеся кредитные обязательства такие тяжелые, что нельзя спасти от продажи эти хозяйства? Почему имущество ОГУП «Липецкое» не выставлялось на торги? Почему все решалось кулуарно? - повесил вопросы в воздухе коммунист Токарев. 

Отвечать на них взялись почему-то не чиновники, а коллеги Сергея Токарева по областному Совету, представлявшие разные фракции. Первым бросился в бой лидер фракции ЛДПР Максим Халимончук. Он зачем-то обратил внимание коммунистов на пример Венесуэлы, где уже ввели продуктовые карточки и заявил, что «ЛДПР- за частный бизнес, против МУПов и ОГУПов». А потом рассказал бородатый анекдот о Рабиновиче. 

- У Рабиновича спросили, есть ли у него разногласия с советской властью? «Только одно», - ответил Рабинович. «По земле. Я хочу, чтобы советская власть была в земле, а советская власть хочет, чтобы я». 

Затем за чиновников впрягся член «Справедливой России» Владимир Столповский. Недавно претендовавший на должность мэра Липецка депутат заместил, что «государству лучше не лезть туда, куда не надо». 

- Сельское хозяйство - та отрасль, где государству лучше быть регулятором, а не игроком. Иначе деньги уходят в песок. Да, вызывает интерес вопрос безальтернативности сделки. Но правоохранительные органы не усмотрели здесь нарушений закона», - заметил «справедливоросс». 

Последним топорно заступился за управление сельского хозяйства «единоросс» Дмитрий Еремеев: 

- На пороге весна. Нужно решать вопросы с семенами и удобрениями! 

Но Сергей Токарев и не думал сдаваться. Он привел в пример некий сельскохозяйственный опыт республики Марий Эл, а также известного на всю Россию директора ЗАО «Совхоз им. Ленина», депутата Московской областной Думы Павла Грудинина, средний заработок работников которого превышает 70 тысяч рублей. 

- Государство не должно служить интересам узкой группы лиц, - заявил коммунист. Кстати, по оценкам прошлого года активы ООО «Согласие» составляли 961 миллион рублей, а активы ООО «АГРОКОНСАЛТИНГ» - 461 миллион. Нам же сказали сегодня, что рыночная стоимость активов сельхозпредприятий, входящих в ОГУП «Липецкое», - всего 125 миллионов рублей! Выходит, областное управление сельского хозяйства, как та вдова, само себя высекло? Вы сократили долг, а потом говорите, что ОГУП «Липецкое» неэффективно и отдаете его за цену, которая в десять раз меньше, чем рыночная?

На этом спикер областного Совета Павел Путилин прения закончил. В итоге за предложение о продаже ОГУП «Липецкое» проголосовало большинство депутатов. Против было всего восемь парламентариев. 

Но Сергей Токарев не успокоился. Он обратил внимание руководителей правоохранительных органов на вчерашние события в АО работников «Народное предприятие «Измалковский элеватор. 

- Я прошу руководство правоохранительных органов делать свою работу в рамках закона. Вчера во время обыска и выемки документов одну женщину в тяжелом состоянии здоровья отвезли на «скорой» в больницу. Опечатали туалет, предложив работникам элеватора ходить на ведро. Изъяли без описи имущество вплоть до мобильных телефонов. Есть же процессуальные нормы! Никто не отменял и нормы этики и морали! 

В этот раз Сергея Токарева урезонил лично губернатор. Олег Королев сказал, что правоохранительным органам нужно доверять и в их деятельность вмешиваться не стоит. 

Точку в дискуссии поставил депутат от ЛДПР Артур Яськов. Обращаясь к Сергею Токареву, он сказал: 

- А может, все проще? Измалковским элеватором руководит Сергей Музалев. Он с вами достаточно плотно аффилирован, и вы этого не скрываете. Вам накануне осенних выборов в Госдуму и областной Совет не хочется терять такое предприятие. Но поверьте, оно будет и дальше работать. Просто без долгов и с другим собственником.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.