Общество
4177
18.02.2016 11:50

Липчане предлагают законодательно защитить животных

Владельцам кошек и собак это влетит в копеечку.

Пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Алена Викулина на фоне сообщений о том, что в Липецке уничтожат 960 кошек и собак, предложила на рассмотрение идею о введении закона по содержанию домашних животных. 

- На данный момент остро стоит проблема большого количества бездомных животных. К этому приводит халатность со стороны людей, которые заводят питомцев, а потом по тем или иным причинам выбрасывают их на улицу. Как следствие, мы имеем голодные и опасные бродячие собачьи стаи, неконтролируемую ситуацию по бешенству, бездомных животных, которые гибнут под колёсами машин, умирают от голода, холода, человеческого насилия. Также остро стоит проблема уклонения владельцами животных от бесплатной обязательной вакцинации от бешенства. Бесконтрольное скрещивание питомцев, в результате которого часть потомства по тем или иным причинам оказывается на улице. Все эти проблемы приводят к риску для населения, в том числе связанному с распространением бешенства, - описывает ситуацию Алена Викулина. 

Жительница Липецка предлагает решение проблемы. По ее мнению, необходимо принять закон об обязательном чипировании и регистрации животного на владельца (с прописью в чипе паспортных данных владельца); владельцев племенных животных надо обязать проходить независимую комиссию на пригодность к разведению, а всех остальных владельцев, не заинтересованных в получении потомства от питомцев, обязать простерилизовать своих животных. 

- Надо принять на рассмотрение размеры штрафов и порядок их возмещения в случае нарушения закона, - считает автор инициативы. 

Предложение также содержит пути решения сопутствующих проблем, связанных с контролем вакцинации, наследования питомцев, потере животного. Результатом закона видят купирование роста бездомных животных, прекращение безграмотной селекции, травмирующей питомцев и искажающей породу, решение остро стоящего вопроса по бешенству. 

Инициатива о законе по защите животных будет находиться на стадии народного голосования вплоть до 3 апреля. Если к этому сроку предложение наберет свыше 400 положительных откликов, то оно поступит на рассмотрение в отраслевые органы власти Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.