Происшествия
14437
17.02.2016 17:55

Полиция провела обыск в АО «Измалковский элеватор»

Генеральный директор народного предприятия Сергей Музалев считает, что под прикрытием силовиков произошла попытка рейдерского захвата элеватора в пользу ПАО «Продовольственная компания «Лимак».

Загрузка плеера
Сегодня с утра работа АО работников «Народное предприятие «Измалковский элеватор» была парализована действиями сотрудников УМВД РФ по Липецкой области, изымавших оргтехнику и документацию в рамках некоего уголовного дела, о деталях которого не руководству организации не сообщалось. Когда корреспондент GOROD48 попытался получить информацию о происходящем от сотрудника полиции, представившегося следователем Александром Ивановым, тот сказал, что сделает это не раньше, чем закончит свою работу, невежливо выпроводив его из помещения, где проходил обыск. Также Александр Иванов попытался вырвать из руки корреспондента фотоаппарат, а потом запретил руководителю «Измалковского элеватора» Сергею Музалеву общаться с журналистом.

Пришлось подойти к одному из окон здания, постучать в него и попросить рассказать выглянувшую сотрудницу предприятия, что происходит.

- Это уже второй обыск за две недели! - возмущается женщина. - Сегодня изымают всю документацию. Делают это без описи. Как потом возвращать будут? С умыслом все сделано. По заказу!

На крылечко вышла возбужденная происходящим исполнительный директор элеватора Любовь Денисова. Женщина говорит, что происходящее похоже на рейдерский захват. Мол, за силовиками стоит кто-то явно с интересом прибрать к рукам стабильно работающее предприятие. «Захватчики» ведут себя нагло, хамят, опечатали даже туалет и демонстративно выставили в коридор ведро для оправки малой нужды. Люди в штатском забирают все - от бухгалтерских бумаг и компьютеров до технической документации на оборудование.

- Задача - парализовать нашу работу, - уверена Любовь Денисова.

Только вечером, после того, как сотрудники полиции вывезли с элеватора все изъятое, GOROD48 удалось связаться с гендиректором АО работников «Народное предприятие «Измалковский элеватор» Сергеем Музалевым:

- На нашем предприятии прошли следственные действия в отношении Нины Никульниковой, гендиректора ООО «Инвест-Агро». Она обвиняется по части первой статьи 201 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями. Дело в том, что в январе прошлого года 1600 пайщиков пяти сельсоветов Измалковского района на собраниях решили расторгнуть договора аренды своей земли с «Инвест-Агро» и заключить их с нашим народным предприятием. А сейчас, в феврале 2016 года, УМВД РФ по Липецкой области, преследуя Нину Никульникову, почему-то решило изъять у нас всю документацию, чем крайне усложнило деятельность элеватора.

По словам Сергея Музалева, произошедшее - рейдерский захват с участием силовиков в пользу ПАО «Продовольственная компания «Лимак».

- В наш адрес не раз курирующий сельское хозяйство вице-губернатор Николай Тагинцев и начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих высказывали угрозы с целью понудить передать контроль над элеватором «Лимаку». Вначале нас замучили проверками контролирующих организаций, а сегодня к нам пришла полиция.

По словам Сергея Музалева, цена элеватора - 50 млн рублей. Плюс паи селян, составляющие в совокупности 12 800 га земли. Это, мол, хороший куш, в борьбе за который власть не чурается никаких средств.

Кстати, завтра на очередной сессии областного Совета начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих предложит депутатам передать без конкурса неизвестным в регионе фирмам имущество ОГУП «Липецкое»: ООО «АГРОКОНСАЛТИНГ», ООО «Согласие», ООО «АГРОРЕСУРС» и 21,25 акций АО работников «Народное предприятие «Измалковский элеватор». Из пояснительной записки к проекту соответствующего постановления «О даче согласия на отчуждение объектов областной собственности» следует, что облсовет дает согласие на такую сделку. 

Напомним, что в 2010 году по инициативе губернатора Олега Королева было создано ОГУП «Липецкое» (в его уставной капитал из бюджета области влили 150 млн рублей) для того, чтобы покрыть убытки в размере 8,5 млрд рублей, полученные хозяйствами региона деятельностью их предыдущих владельцев. За время распоряжения долями дочерних обществ ОГУП «Липецкое» осуществило ряд мероприятий по реструктуризации кредиторской задолженности, в результате чего объем долгов перед контрагентами был уменьшен более чем на 5 млрд рублей. И вот на этом этапе, этапе роста ранее дышавших на ладан хозяйств (к примеру, дойное стадо в ООО «Согласие» сейчас дает 18% всего молока, получаемого в регионе), администрация области решает продать ОГУП «Липецкое»!

- Независимые оценщики оценили активы сельхозпредприятий, входящих в ОГУП «Липецкое», в 125 миллионов рублей, - сообщил на профильном комитете депутатам областного Совета начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - Эти средства будут направлены в доход областного бюджета.

- На ОГУП «Липецкое» возлагались функции временного управляющего, который после проведения реструктуризации задолженности и восстановления производства должен был привлечь инвесторов, - поддержал чиновника председатель комитета по экономике облсовета Василий Сазонов. - Важным условием сделки будет то, что инвесторы берут на себя все обязательства по долгам этих предприятий.

Итак, областные чиновники не видят возможности дальнейшей реструктуризации долгов ОГУП «Липецкое» без дополнительных бюджетных расходов и готовы продать его имущество. Таким оценщиком как ООО «Управление инвестициями» была определена рыночная стоимость 100% долей в уставном капитале ООО «Согласие» в размере 56,3 млн рублей, 100 % долей в уставном капитале ООО «АГРОКОНСАЛТИНГ» в размере 53,7 млн рублей, право требования к ООО «АГРОРЕСУРС» в размере 15,7 млн рублей.

- Власть много говорит о поддержке кооперации и народных предприятий, но отдает за бесценок имущество ОГУП «Липецкое», владеющее без малого четвертью акций народного предприятия «Измалковский элеватор»! А куда денутся 750 рабочих мест, созданных в ОГУП «Липецкое» за время его работы? Кто-то может гарантировать депутатам областного Совета, что новые собственники, которым, подчеркиваю, без торгов, то есть не на рыночных условиях, хотят передать сразу несколько успешно работающих сельхозпредприятий, сохранят эти рабочие места? Кто-то гарантирует, что скот не вырежут, машины и оборудование не порежут на металлолом? Мы завтра будет голосовать против такого решения, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя фракции КПРФ в областном Совете Сергей Токарев.

P.S. Напомним, что гендиректор народного предприятия «Измалковский элеватор» Сергей Музалев подозревается в растрате 556 тысяч рублей. По данным УМВД РФ по Липецкой области, Сергей Музалев в период с 31 октября 2011 года по 31 января 2013 года, будучи гендиректором ОГУП «Липецкое» и руководителем ООО «Согласие», передал в пользу некоего Виктора Маркина 566 767 рублей, принадлежащие обанкротившемуся ООО «Золотая Нива», в отношении которого было открыто конкурсное производство («Золотая нива» была контрагентом «Согласия»). Т.е. является подозреваемым в преступлениях, наказание по которым предусмотрено ч.3 ст. 160 УК РФ. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.