Общество
3616
17.02.2016 12:44

Во время паводка пункты временного размещения готовы принять до 4800 липчан

В Липецке начали готовиться к весеннему половодью.

«Репетиция» весеннего паводка прошла в Липецке накануне: 16 февраля воздух в Липецке прогрелся до +7 градусов, пошёл дождь, в результате чего произошли выход ручья из берегов и серьёзное подтопление улиц по двум адресам: Каменный лог, 38 и Калинина, 62, 63. Как уверяют спасатели, подтопление в Каменном логу накануне удалось ликвидировать буквально за 30 минут, хотя глубина воды там достигала 50 сантиметров.

Сегодня же в одном из пунктов временного размещения граждан — в ДК «Сокол» прошло выездное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, на котором рассматривались вопросы подготовки города к пропуску весенних паводковых вод. Перед ДК состоялась выставка сил и средств муниципального управления ГО и ЧС: были представлены 2 автомобиля спасателей (а всего у отряда ГО и ЧС имеются 4 «УАЗа» повышенной проходимости и «Газель» для перевозки дополнительного оборудования, лодок), 3 лодки двух видов: «Кайман», способной вместить 3-4 человек, и «Онега», рассчитанная на 2-3 человек, мотор для перемещения по воде, помпы и рукава протяженностью до 250 метров для откачки воды из зданий и сооружений, электростанция на 12 киловатт, световая башня радиусом действия до 200 метров. За 420 тысяч рублей для работы спасателей был закуплен квадрокоптер.

Сейчас в Липецке уже во всю готовятся к паводку: идёт очистка русла, опиловка деревьев. Впервые был заключен муниципальный контракт и на расчистку Липовки выдели невиданную сумму — 4 миллиона рублей. Сегодня в районе улиц Радиатораная и Калинина собираются установить 2-3 накопителя для сбора и последующей откачки воды. Две места уже подобрано, а по поводу третьего будут вести переговоры с жителями.

Самыми проблемными в городе по-прежнему называют улицы 22-го Партсъезда, Шмидта, Калинина, район Ниженки, улицы Комсомольская, Радиаторная, Каменный лог.

Во время паводка 9 пунктов временного размещения в городе готовы принять до 4800 липчан, в том числе до 500 — ДК «Сокол». Во время паводка 2013-го года 8 пострадавших были размещены в общежитии.

В ДК «Сокол» же сегодня можно было увидеть ПВР в действии — там были оборудованы стол справок, пункт приёма пищи, комната матери и ребёнка, спальня, медпункт, имеющий запас лекарств на трое суток и способный принять до 70 человек одновременно и 13 госпитализировать в круглосуточный стационар, и даже психоневрологический изолятор.

В случае ЧС для липчан заготовлены по 300 комплектов тёплой обуви, одежды и постельного белья, 2400 комплектов одноразовой посуды, 17 килограммов мыла и 10 рукомойников.

Как сообщил первый заместитель главы администрации города Липецка - председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков, этот год богат на погодные сюрпризы, и благодаря капризам природы вчера прошла «генеральная репетиция» паводка, который обычно бывает в марте-апреле. Но всё-таки последние две недели снизили возможность паводка.

Достаточно благоприятный прогноз пока дают и синоптики, хотя с ноября по настоящее время выпало 188-235 миллиметров осадков, что составляет 129-168% многолетней нормы, а запасы воды составляют по области 65-74 миллиметров, что на 2-20 миллиметров выше средних значений.

Но сотрудники МЧС предупреждают: в 2013-м году паводка в Липецке тоже ничто не предвещало, пока в течение 3 дней не шёл дождь, и из берегов вышла не река Воронеж, а ручей Студёный. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.