Общество
7674
12.02.2016 12:22

В Липецке началось формирование «Бессмертного полка»

Ожидается, что в этом год, 9 мая в Липецке пройдут маршем и пронесут портреты родственников – участников Великой Отечественной войны несколько десятков тысяч человек.

Сегодня состоялось первое в этом году заседание координаторов всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». На заседании был дать старт к подготовке марша «Бессмертный полк».

- Несмотря на то, что до 9 мая еще три месяца, уже сейчас нужно начинать работу, - рассказал GOROD48 один из организаторов акции в Липецке Павел Полуротов. - В прошлом году в Липецке колонна «Бессмертного полка» собрала 10 тысяч человек, в районах области - 20 тысяч. Акция нашла огромный отклик в сердцах людей, и не исключено, что в этом году людей будет гораздо больше, поэтому уже сейчас нужно начинать подготовку.

Как рассказал GOROD48 еще один из организаторов «Бессмертного полка» в Липецке, координатор движения «Волонтеры Победы» Дмитрий Аксенов, в этом году акции предан новый импульс. 

- Создан сайт «Бессмертный полк России», его адрес: https://polkrf.ru. Каждый может зарегистрироваться на сайте, получить личный кабинет и рассказать там о своих родственниках – ветеранах, знакомых, соседях. Можно на видео записать их рассказы.

Уже сейчас в рамках движения «Бессмертный полк» в Липецке начались встречи молодого поколения с ветеранами. В данный момент в рамках празднования 75-летия битвы под Москвой волонтеры встречаются с участниками той битвы. Их в Липецке осталось немного, один из которых – почетный липчанин Виктор Панкратов. Сегодня «Волонтеры Победы» проводят с ним встречу. На днях пройдут встречи еще с несколькими участниками этой эпохальной битвы, среди которых - переселенец с Донбасса Борис Иванович Морозов. 14 февраля ему исполняется 95 лет, и поздравить ветерана придут как простые липчане, так и руководство города и региона.

А 18 февраля в Липецке состоится телемост с регионами ЦФО, посвященный битве под Москвой.

В рамках движения «Бессмертный полк» планируется уделять внимание каждой знаменательной дате Великой Отечественной войны: так,  не за горами 75-летие битвы за Елец, в этом же году - 75-летие начала Великой Отечественной.

Напомним: в 2015 году в день празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в России прошла беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк». Она стала народной частью Парада Победы и объединила в своих рядах более 12 миллионов человек.

Бессмертный полк всколыхнул волну памяти о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления... Обо всех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Личная память — важнейший смысл «Бессмертного полка».

С чего начался Бессмертный полк

История Бессмертного полка началась в 2007 году. Накануне 9 мая удивительный сон приснился Геннадию Иванову, председателю Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области. Он увидел своих земляков, проходящих с портретами ветеранов войны по одной из площадей города. Заметка «Семейный альбом на параде», опубликованная в «Тюменских известиях» 8 мая 2007, рассказала об этой акции, тогда еще безымянной. А в День Победы Геннадий Кириллович взял фотографию своего отца и вместе с друзьями, которые поддержали его порыв, пронес ее по главной улице Тюмени. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, акция получила название «Парад Победителей».

Через два года такие парады прошли более чем в 20 регионах нашей страны. В Москве в 2010 и 2011 годах на Поклонной горе провели акцию «Герои Победы — наши прадеды, деды!», на которую вышли с портретами своих дедов и прадедов московские школьники вместе с родителями. И наконец, в 2012 году в Томске тоже прошли с портретами солдат. Тогда-то акция и получила свое нынешнее название «Бессмертный полк».

2013 году Николай Земцов вместе с народным артистом СССР Василием Лановым впервые провели шествие Бессмертного полка в Москве на Поклонной горе, в котором приняли участие около тысячи человек. В 2014 году там же собралось уже более 40 тысяч участников.

В 2015 году РПОО «Бессмертный полк — Москва», Общероссийский народный фронт и Общественная палата РФ обратились к президенту с просьбой о прохождении Бессмертного полка через Красную площадь.

И вот, 9 мая в Москве 500 000 человек вышли на шествие Бессмертного полка и среди них — президент страны Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. У всех было ощущение страны как одной семьи. Кажется, так полно и глубоко смысл и величие праздника Победы не раскрывались еще никогда.

Бессмертный полк прошел в 1200 городах и в шествиях приняли участие 12 миллионов наших соотечественников. В 17 странах в нем приняли участие тысячи людей, помнящих историю Второй мировой. 




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.