Здоровье
5324
12.02.2016 10:13

За 3 недели ОРВИ и гриппом переболели более 35 тысяч жителей Липецкой области

Зарегистрировано уже 357 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе 129 среди детей.

 Зарегистрировано уже 357 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе 129 среди детей.

За 3 недели ОРВИ и гриппом переболели более 35 тысяч жителей Липецкой области или 3% населения нашего региона. Из более чем 35 тысяч заболевших 59% - это дети. 
В общей структуре заболеваемости 3,8% случаев приходится на грипп.

За третью неделю эпидемии зарегистрировано 216 случаев пневмоний, до 9% приходится на тяжелые формы.  По итогам третье недели эпидемического подъема заболеваемости в целом по области пороговый уровень был превышен на 53%, в Липецке — на 27%.

Но положительная динамика наблюдается, и об этом говорит и снижение количества обращений в инфекционную больницу — со 180 в сутки в разгар эпидемии до 70-80 сейчас. 50% обращений приходится на ОРВИ, 50% — на грипп.

Как рассказала главный эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач Липецкого областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова, в следующем году бесплатные прививки от гриппа, возможно, смогут сделать уже не 30%, а 40% населения региона — сейчас этот вопрос решается на уровне Минздрава. Защитить от осложнений может также прививка от пневмококковой инфекции: в прошлом году на эти цели из бюджета области было выделено 10 миллионов рублей, в результате было закуплено 5100 доз вакцины, в том числе были привиты 2000 из 114 000 лиц, страдающих хроническими заболеваниями, а также дети и новобранцы.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкий области Ирина Щукина также сообщила, что в регионе стартуют внеплановые проверки медицинских и дошкольных учреждений по исполнению мероприятий по купированию заболеваемости ОРВИ и гриппом: будут проверять, как был привит персонал, соблюдается ли масочный режим, работают ли фильтры, отсекающие больных на входе и другие режимные моменты. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем