Общество
14078
07.02.2016 11:46

Липецкие коммунальщики прибирают к рукам жемчужину Крыма - Ялту (ВИДЕО)

Ялтинцы митингуют против прихода на полуостров "упрявляшки" из Липецка.

Сегодня в Ялте состоялся самый настоящий бунт жильцов улицы Суворовской против протежируемой бывшим замначальника управления ЖКХ Липецка и возглавлявшим управление ЖКХ во Владимире - Виктором Комиссаровым, ныне "рулящим" ЖКХ Ялты, управляющей компании. Ситуацию описал крымский сайт 3654.ru

«РЭО-1 захватили рейдеры!», «Нас снова хотят обмануть!», «Бандиты из Липецка решили нечестным путем завладеть нашими домами!», «Директор РЭО Медведев уволился под давлением главы города!» - эти и другие предположения можно было услышать в субботу на одной из детских площадок ул. Суворовской. Здесь собрались жители разных районов города для встречи с представителем новой управляющей компании, которая агитировала людей бросить РЭО и подписать договор с ними. Однако встреча переросла в настоящее ток-шоу с обвинениями и разоблачениями.

В субботу днем во дворе дома №14 собралось много людей. Вскоре здесь появилась молодая девушка, и, назвавшись представителем липецкой компании по имени Юлия Сергеевна, забралась на скамейку, пытаясь объяснить собравшимся цель своего появления. Но слушать этого оратора никто не стал, заглушив ее речь выкриками: «Уезжай в Липецк! У вас там что, работы нет! Мы хотим наше РЭО, нам Липецк не нужен!». Пытаясь перекричать толпу, девушка сообщила, что тарифы они поднимать не собираются, а может еще и опустят. Но эти обещания утонули в криках: «Хватит врать! Все равно не поверим!».

После этого активный молодой человек из дома №13 взял на себя роль конферанса и стал вести диалог, пользуясь своим громким голосом. Он рассказал собравшимся, что некая компания из Липецка прибыла в Ялту работать по личному приглашению Виктора Комиссарова - заместителя главы администрации Ялты, и действует тут с его ведома. Что, начальник РЭО-1 Игорь Медведев уволился с должности под давлением сверху, новый начальник поставлен, чтобы обанкротить муниципальную управляющую компанию, а печать предприятия вместе с его документами и договорами уже передана в новую частную компанию, которая, кстати, занимает помещения бывшего РЭО Ливадии без договора аренды. Вся эта информация вызвала у граждан бурю негодования, но многие люди из толпы говорили о том, что знают о происходящем и сами, от сотрудников РЭО.

Дальнейший диалог с жителями складывался очень импульсивно. В адрес компании сыпались обвинения, а также люди недоумевали - как можно на глазах у всего города «проворачивать» такие схемы под прикрытием РЭО. Слово взял и новый начальник РЭО-1 Юрий Луговской. Он сообщил всем, что назначен на должность 1 февраля, и что РЭО работает в прежнем режиме, а он никого не агитирует сотрудничать с частной компанией. 
 


Среди собравшихся во дворе было много сотрудников МУП РЭО-1. Один из них, молодой мастер участка, на вопрос соседки «Что там у вас, вообще, происходит?», - ответил прямо – «Дурдом! Лучше бы наше начальство уже в прокуратуру обратилось. Ведь печать у нас, правда, забрали, и многие документы не отдают. Договора с жителями, вторые экземпляры - все уже у них, у нас ни одного нет».

На сходе граждан присутствовали и представители городского совета. Здесь были депутаты - Александр Болховитов, Алексей Яковенко, Вадим Нестеренко, Владимир Охрименко. Был и начальник УЖКХ Вячеслав Голуб. Никто из них не стал брать слово и комментировать спорную ситуацию, судя по всему, они и сами приехали, чтобы хоть как-то разобраться в происходящем.

Алексей Яковенко обратился к новому начальнику РЭО с вопросом - на каком основании частная компания из Липецка занимает муниципальное помещение, в котором ранее находилось Ливадийское РЭО? Начальник объяснил, что договор аренды он готов сегодня же предоставить. Однако поездка в Ливадию не увенчалась успехом. Как после сообщил депутат, договора аренды не оказалось ни у начальника, ни у бухгалтера, а дозвониться каким-то третьим лицам, у которых, якобы, есть договор - не удалось. Эти факты вызывают подозрения о том, что город предоставил компании помещения незаконно, без проведения конкурса и без заключения договора.

Жители Суворовской разошлись по домам в полном недоумении. С одной стороны, нанимать частную фирму, которая таким странным образом стремится к сотрудничеству, никому не хочется. А с другой - как дальше работать с этим РЭО, которое не договаривает людям правду и, судя по всему, пособничает частной структуре? Некоторые предлагали пойти к главе администрации, чтобы он разобрался с вопросом, но для многих показался очевидным тот факт, что именно с позволения администрации все это и происходит. Одно горожане решили точно - сами они не станут разрывать свои договора с РЭО-1. Да и что разрывать-то? Ведь второй экземпляр, с печатью РЭО, и правда, никому из граждан на руки так и не отдали. Хотя многие подписали свои документы еще осенью прошлого года.

На собрании граждан были и жители других районов города и прилегающих поселков. Они рассказали, что аналогичная ситуация происходит и в других районах городского округа, но об этом не говорят вслух - делают все «по-тихому», не проводя встреч с гражданами".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.