Бизнес
5397
04.02.2016 10:00

Каким будет февраль для рубля?

Нестабильность на рынке нефти пока не позволяет говорить о стабилизации курса рубля, котировки «ходят» в широком диапазоне. Как начался февраль на рынках, каким он будет для рубля и какую сумму можно получить от государства в качестве налогового вычета при вложениях через Индивидуальный инвестиционный счет. Об этом сегодня мы говорим с нашим постоянным экспертом – Романом Тиньковым, директором филиала банка БКС Премьер в Липецке.

- Почему на валютном и фондовом рынке продолжаются ценовые «качели»? Куда может уйти пара рубль-доллар в ближайшие дни?

- Добрый день! Февраль на российском рынке акций начался со снижения на 1,5-2,5% и основные причины этого уже традиционно нужно искать на сырьевом рынке. Нефтяные котировки после подъема к $36 не смогли закрепиться на этой высоте и опять ушли вниз на 2-3%. На этом фоне инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, особенно в бумагах нефтегазового сектора.

Разговоры о возможном сокращении добычи нефти странами ОПЕК и Россией вызвали рывок нефтяных котировок вверх, но устойчивость этих уровней тут же подверглась сомнению, ведь все понимают, что на деле договориться даже о 5%-ном сокращении добычи будет очень сложно – никто добровольно не захочет терять долю на мировом рынке. К слову, объемы добычи нефти странами ОПЕК в январе побили очередной рекорд.

Если учесть, что поддержка в виде налогового периода закончилась, на этой неделе можно ожидать некоторого ослабления рубля до 78-79 за доллар.

- Как, на Ваш взгляд, будет развиваться ситуация в феврале и далее?

- В среднесрочной перспективе наши аналитики ожидают продолжения волатильности в основных парах в широком коридоре – от 71,5-73,5 до 80-82,5. На наш взгляд, к середине года при выходе и стабильном закреплении нефтяных котировок на уровне $40 за баррель Brent или чуть выше рубль имеет шансы вернуться в зону 65-70. Для более весомого укрепления нефти и рубля поводов пока что не просматривается.

- Есть ли какие-то базовые советы по поведению в кризис для рядового частного инвестора? Какие вложения сегодня актуальны?

- Базовых правил в кризис не так много. Прежде всего, нужно не бежать «за толпой», а четко определиться с собственными финансовыми целями. Для чего вы хотите инвестировать? Отсюда будет понятен и срок инвестиций, и готовность рисковать и ожидаемый результат от инвестиций. Второе – важно проанализировать свои доходы и расходы в перспективе нескольких лет и понять, насколько комфортными для вас будут запланированные инвестиции, достаточно ли у вас будет свободных средств? Иначе есть риск влезть в дорогостоящие кредиты. Третье – какой бы инвестиционный портфель вы ни выбрали, важно удостовериться в наличии личного резервного фонда (3-6 ежемесячных расходов) на непредвиденные нужны, чтобы не пришлось изымать эти средства из портфеля под цель.

Что касается инструментов для вложений, то, пожалуй, лучшим вариантом остается Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Государство не просто дает нам возможность легко и просто выйти на фондовый рынок, но и прямо стимулирует к этому, гарантируя ежегодный налоговый вычет в 13%. То есть за три года при инвестировании каждый год 400 тыс. руб. можно получить 156 тыс. руб. – и это только за счет налоговых льгот, без учета результата от самих инвестиций.

На протяжении всего срока инвестирования вы можете в любой момент корректировать вашу инвестиционную стратегию, к примеру, продать облигации, купленные изначально, и приобрести интересующие вас акции с хорошим потенциалом. А если вы не хотите следить за перипетиями рынка, вы можете воспользоваться уникальными готовыми «сборками» БКС, разработанными специально под ИИС.

АО «БКС-Инвестиционный Банк»

Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг.  Акционерное общество «БКС – Инвестиционный Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 23.01.2013 г.).

PR-20.jpg

0
0
0
0
0