Здоровье
4671
03.02.2016 13:37

Врачам дефицитных специальностей планируют в два раза увеличить выплаты на строительство и приобретение жилья

А на закупку нового ускорителя для онкодиспансера выделены 130 миллионов рублей. 

Как рассказал на пресс-конференции для представителей региональных СМИ «Развитие онкологической службы в Липецкой области. Результаты деятельности. Профилактика онкозаболеваний» начальник управления здравоохранения Липецкой области Алексей Байцуров, в этом году в Липецком областном онкодиспансере планируется ремонт хирургического отделения. С ведением мощностей новой поликлиники будут разгружены отделения, 6 хирургических отделений будут разведены по разным корпусам.

Сейчас в Липецком областном онкодиспансере работают два ускорителя для проведения лучевой радиотерапии, на замену одного из них из областного бюджета выделено 130 миллионов рублей.

По словам Алексея Байцурова, сейчас онкодиспансеру не хватает двух радиологов и патологоанатомов. Страдает и укомплектованность низшего звена — не хватает специалистов в районных онкокабинетах, в поликлиниках.

Врач-онколог в Липецкой области входит в перечень особо дефицитных специальностей, и вчера на комиссии областного Совета депутатов был рассмотрен вопрос об увеличении в два раза компенсационных выплат на строительство и приобретение жилья для врачей особо дефицитных специальностей. Медики надеются, что этот закон будет принят сессией Облсовета, и это позволит дополнительно привлекать кадры в первичное звено.

Говоря о высокой онкозаболеваемости в Липецкой области, которая на 20% выше, чем в среднем по России, Алексей Байцуров отметил, что это также говорит и о высокой выявляемости и хорошо поставленной работе медиков. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.