Общество
15573
31.01.2016 09:00

Никогда такого не было, и вот опять!

Итоги недели.

На последней неделе января главными инфоповодами были грипп и кадровые перестановки в администрациях Липецка и области. С них и начнем.

Ни вылечить, ни похоронить

Еще в понедельник GOROD48 написал, что о том, что «Два человека стали жертвами сильных морозов» и что «Спасатели предупреждают об аномальных холодах», как уже в середине недели началась оттепель, спровоцировавшая взрывообразное увеличение числа заболевших высокопатогенным «свиным» гриппом.

Как обычно в таких случаях, возникла паника. Питательной средой для нее стали официальные сообщения о количестве заболевших. Так, между сообщениями о том, что «В Липецкой области лабораторно подтверждено уже 99 случаев «свиного» гриппа» и «В Липецкой области лабораторно подтверждено 154 случая «свиного» гриппа» прошли всего сутки.

Памятуя о том, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих», горожане принялись активно предохраняться от коварного заболевания, от которого, по данным Минздрава, в России к середине недели уже умерли 126 человек. В итоге «Липчане скупали по 3000 медицинских масок в одни руки». Маски на резиночках стали дефицитом как и оксолиновая мазь, которой от вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, спасались еще при Советской власти. Липчане сметали из аптек противовирусные препараты, антибиотики, таблетки от кашля, парацетамол, горчичники, витамины... Все, что, по их мнению, может спасти им жизнь. Конечно, ажиотажным спросом тут же воспользовались «белые халаты», взвинтившие цены на те же маски на четверть их прежнего ценника.

Коварный грипп в первую очередь бьет по детям. Так, в начале недели медики сообщили, что дневной эпидпорог среди несовершеннолетних превышен более чем на 200%. Ежедневно GOROD48 публиковал самые актуальные данные о карантине, на который закрывали то классы, то отдельные школы. Но во вторник, 26 января, после того, как мы сообщили о том, что «34-летний липчанин умер от «свиного» гриппа»(мужчина не был привит от сезонного гриппа и слишком поздно обратился за медицинской помощью, пытаясь вылечиться на дому), власти тут же приняли самое правильное в таких случаях решение - закрыть все школы разом, чтобы лишить инфекцию ее питательной среды, массового скопления людей (см. «Все школы Липецка закрывают на карантин»). Позже в этот день мы сообщили, что «Карантин в школах Липецка объявлен до 9 февраля» - такое постановление было опубликовано на сайте областного управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

В такого рода ситуациях на чиновников принято спускать всех собак. Но мы этого делать не будем. По крайней мере, отложим критику за «оптимизацию» медицины на потом, на «постинфекционное» время. Более того, похвалим руководителей облздрава, тех же самых, кстати, кто сокращал койко-места в больницах, число стационаров и количество бригад «скорой помощи», за то, что они не скрывают от СМИ, как это было в аналогичной ситуации 2009 года, ни масштабов эпидемии «свиного» гриппа, ни летальных исходов от них. Возможно, их работа на износ в эти дни - своего рода покаяние за воплощение бездушной социальной политики государства. Возможно, после эпидемии в Кремле и на местах изменят подход к медицине, поменяют «эффективных менеджеров» на врачей, для которых клятва Гиппократа - не просто образное выражение. А может, все останется как есть и даже станет хуже. Но в данный момент действия облздрава адекватны сложившейся ситуации.

Так, в среду мы сообщили о том, что «В липецких больницах лежат в коридорах из-за эпидемии ОРВИ и гриппа» - это официально признали в управлении здравоохранения Липецкой области, хотя еще во вторник отрицали то, что больницы переполнены пациентами. А в четверг стало известно, что «В Липецке разворачивают дополнительные койки для больных ОРВИ и гриппом» (к этому времени «61-летняя пенсионерка умерла от «свиного» гриппа»). Изменения коснутся целого ряда медучреждений. Как сообщила GOROD48 первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Татьяна Шмиткова, с 1 февраля вместо дневного стационара Липецкой городской детской больницы №2 на улице Гагарина заработает круглосуточный стационар для детей с ОРВИ, гриппом, пневмонией. В областной клинической инфекционной больнице поставят 20 дополнительных коек в инфекционном блоке. Больным ОРВИ и гриппом отведут также 20 коек в дневном стационаре. Филиал ЛОКИБ на 20 коек появится на базе городской больницы №4 «Липецк-Мед».

Меж тем «В Липецкой области расширен список дефицитных врачей». В список тех, кого не хватает, попали анестезиологи-реаниматологи, детские хирурги, инфекционисты, неврологи, неонатологи, врачи общей практики, онкологи, отоларингологи, офтальмологи, педиатры, психиатры, психиатры-наркологи, рентгенологи, сотрудники скорой помощи, судмедэксперты, терапевты, фтизиатры, специалисты бактериологии, клинической лабораторной диагностики, токсикологии, сердечно-сосудистой хирургии и даже патологоанатомы. Как говорится, у нас не могут ни вылечить, ни похоронить!

Пока свирепствует грипп, эпидемия которого, по мнению заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирины Щукиной, может длится весь февраль и даже больше, «Липчан призывают не целоваться». Кроме того, нужно ввести в меню клюкву, малину, смородину, шиповник, цитрусовые, капусту, как можно чаще мыть руки с мылом, смазывать ноздри детским кремом или оксолиновой мазью, чаще проветривать помещения, побольше спать, поменьше трогать себя за лицо, а других - за руки. Также «Липчан призывают жаловаться на необоснованный рост цен на лекарства против простуды и гриппа» в управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области по телефону 27-21-16.

Но вот ведь зараза! Кроме «свиного» гриппа «В Липецкой области в 1,8 раза выросла заболеваемость бешенством». В прошлом году количество лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных составило 231 против 129 случаев в 2014 году. Источниками вируса бешенства были лисица (103 случая), собаки (59), кошки (35), крупный рогатый скот (19), мелкий рогатый скот (8), а также енот, енотовидная собака, хорек, барсук, куница. Меж тем GOROD48 сообщил, что «В Липецке стая бродячих собак напала на женщину».

Начальник всегда прав

На этой неделе в коридорах власти словно включили вентиляторы.

Первым ушел из администрации Липецка председатель департамента градостроительства и архитектуры (см. «Вице-мэр Липецка Владимир Тучков ушел в отставку»). Но не у дел он был всего два дня - после выездного совещания со строителями Олег Королев объявил о кадровых перестановках в своей команде (см. «Губернатор перетасовал колоду строителей»). В итоге Владимир Тучков стал гендиректором ОАО «Свой Дом», организации, созданной в свое время под патронажем администрации области, ведающей вопросами малоэтажного индивидуального домостроения в загородной местности.

Его предшественник, Игорь Шамардин стал начальником областного управления строительства и архитектуры. А вот Евгений Губанов, бывший начальник областного управления строительства и архитектуры, вернулся в мэрию на должность, которую уже занимал ранее, став председателем департамента градостроительства и архитектуры мэрии.

В минувшую пятницу «Мэр Липецка принял отставку Анны Шамаевой», официально ушедшей с должности по собственному желанию. Такое решение, кстати, Шамаева приняла после паломнической поездки в Иерусалим к Гробу Господню. Таким образом, она станет третьим после Владимира Мигиты и Владимира Тучкова вице-мэром, ушедшим в отставку после ухода в декабре прошлого года с должности главы Липецка Михаила Гулевского.

Липецкий губернатор решил, что пришла пора уходить и самым старым главам районных администраций. Так, «Глава Добринского района оставил должность» - у руля администрации Валерий Тонких стоял 25 лет! А затем стало известно, что«Скандально известный Анатолий Глазунов уходит на покой» - 1 февраля «любимец» GOROD48 на внеочередной сессии депутатов Добровского районного Совета объявит о своем уходе (Глазунов руководил районом чуть меньше времени, чем правит областью губернатор Олег Королев, - с 1999 года).

Программа мэра

29 декабря прошлого года по новой процедуре, исключающей всенародные выборы, в Липецке появился новый мэр. Сергея Иванова, бывшего главой Тербунского района и девять месяцев - вице-губернатором, главой Липецка на альтернативной основе избрали подавляющим большинством голосов депутаты горсовета. На этой неделе исполнился ровно месяц с того дня, как у руля городской администрации встал протеже Олега Королева. Новый мэр не отказал GOROD48 в интервью, которое можно назвать программным (см. «Сергей Иванов: «Считаю, что живу в «жемчужине» Черноземья»).

Так, Сергей Иванов сообщил, что не является сторонником пополнения дефицитного городского бюджета путем кредитования, так как наработанный его предшественником муниципальный долг уже достиг критического размера. Он выбрал другой путь - по максимуму рационально использовать те резервы, какие есть. В частности, приняв город с бюджетом в 7,7 миллиарда рублей (это - уровень 2008-2009 годов), мэр намерен приложить все силы, чтобы легализовать работающий в тени малый бизнес:

- Могу привести конкретную цифру тех горожан, кто не имеет официально узаконенных отношений с работодателем, кто не стоит на налоговом учете, кто не имеет официального места работы - таких по данным налоговиков, - 50 000 человек! И это в городе-полумиллионнике! Выходит, каждый десятый горожанин - де-юре безработный. Берем эти 50 тысяч, умножаем на минимальную заработную плату, умножаем на НДФЛ - это основной вид налога, отчисления с которого идут в бюджет города. Получается весомая сумма, которая прошла мимо казны.

- Рассчитываю на то, что те предприниматели, которые работают в тени, что люди, которые получают зарплату «черным налом», поймут, что являются потребителями бюджетных услуг, ездят по отремонтированным и новым дорогам, их детей воспитывают в детсадах, учат в школах. Учитывая, что НДФЛ у нас - основной бюджетообразующий налог, что земельный налог - второй по количеству попадающих в бюджет денег источник дохода, рассчитываю на понимание, на социальную ответственность бизнеса. Не хочу, чтобы это звучало высокопарно, но каждый должен думать об общем благе. Наша ключевая задача - поддержать бизнес. Но взамен мы хотим получить легальный бизнес, ответственный перед обществом, - продолжил мэр.

Сергей Иванов считает, что мэрия не должна быть собакой на сене, имея востребованное бизнесом муниципальное имущество:

- Я сегодня открыто сказал бизнесу: вот реестр муниципального имущества, вот перечень зданий, земельных участков. Будьте добры, заявляйтесь! Мы открыты для предложений. Если мы что-то имеем, но не можем это использовать должным образом, то это, по меньшей мере, халатность. Подчеркиваю, по меньшей мере!

Новый мэр готов сократить число муниципальных служащих, которых сегодня порядка семисот человек (кстати, зачем мэрии контрольно-ревизионное управление, созданное Гулевским под Наталью Фомину, жену председателя департамента территориального управления Константина Фомина, если у муниципалитета есть своя Счетная палата? - прим. GOROD48), а также готов способствовать уменьшению числа обслуживающих многоквартирные дома управляющих организаций:

- Научно, финансово, технически обусловленная величина, обеспечивающая рентабельную работу обслуживающих организаций - от 500 тысяч квадратных метров до миллиона на одну компанию. От крупной УК и населению, и власти можно требовать всего - устранение сосулек, очистку дворов от снега, текущие ремонтные работы, чистоту в подъездах. Сейчас сами УК готовы к тому, чтобы укрупниться. Если посчитать эффективную управляемость этого бизнеса, то можно предположить, что 13 миллионов квадратных метров жилья в Липецке смогут обслуживать до двадцати управляющих компаний. А сейчас в реестре департамента ЖКХ их - под шестьдесят! Но любые решения на этот счет будет принимать сам частный бизнес и горожане, которые решат, с кем заключать договора. Но у нас требования к УК одинаковые - прозрачность ценообразования, ответственность перед населением, чистота во дворах.

Сергей Иванов, по его словам, двумя руками «за» реализацию в городе двух предложенных губернатором грандиозных проектов - многофункционального спорткомплекса «Катящиеся камни» в Молодежном парке, готовом на уровне нулевого цикла, и легкого метро, монорельса, который должен связать правый и левый берега реки Воронеж, в основание которого пока не забито и гвоздя.

Пока новый глава города втягивается в рутину ежедневных дел, «В мэрии дважды извинились перед жителями Липецка». Сначала за неубранные от снега улицы частного сектора, потом - за скользкие дороги на остановках.

Липчанам, понятно, от этих извинений ни холодно, ни жарко. Один из читателей GOROD48 под ником Asa вообще усомнился в приложенных муниципалитетом усилиях:

Ржака. За первые 20 дней года на улицы города высыпано 19 тысяч кубометров пескосоляной смеси. Простая математика 19 000 куб.м х 1,8 (вес 1 куба песка) = 34 200 тонн. В вагон можно загрузить 65 т. Итого получаем на улицы Липецка высыпали 526 вагонов за 20 дней!? или 1710 грузовиков по 20 т. А еще можно посчитать про: «С улиц вывезены более 30 тысяч кубометров снега». Администрация что-то гонит нам?!

Похоже, скоро чиновникам придется извиняться снова. На этот раз - за сосульки. К счастью, пока никто из липчан не был убит или покалечен, но ЧП уже зафиксированы. Так, «В Липецке глыба льда рухнула с крыши дома на автомобиль «Пежо». А пока «В Липецке открыта «горячая линия» по удалению сосулек»: 22-13-16. Телефон работает в рабочие дни с 9:00 до 16:30.

Также на этой неделе GOROD48 рассказал о двух проблемных «управляшках». В одном случае муниципальная УК «Второе ГЖУ» оставила на произвол судьбы жильцов дома №21 по улице Пришвина (см. «Без крыши почти год живет целый дом»), во втором - УК «Центральная-Л» самовольно, без решения общего собрания жильцов, в два раза - с 16,28 рубля до 32,17 рубля - подняла плату за текущий ремонт и содержание жилья (см.«Липчане жалуются на «ненасытную» управляющую компанию»).

С надеждой на ВВП

Конец января - время подведения итогов предыдущего года. Так вот, «В прошлом году в Липецкой области умерло на 4214 человек больше, чем родилось».

«Промышленное производство в Липецкой области выросло за год всего на 0,7%». Спасибо, кстати, Новолипецкому металлургическому комбинату и... прошлогодним выборам, благодаря которым издательская и полиграфическая деятельность приросла аж на 12,1%по причине кипы напечатанных бюллетеней. А вот «Внешнеторговый оборот Липецкой области за год упал на четверть». Экспорт в целом сократился на 26,4%, импорт - на 21,5%. Торговые связи поддерживались с 73 странами ближнего и дальнего зарубежья против 80 в 2014 году. Такие цифры экономисты и политологи вообще-то называют катастрофой.

«Реальная зарплата в Липецкой области упала на 8,3%», хотя номинально средний заработок по региону вырос, составив, по данным Липекстата, 23 822 рубля.

А вот и анекдот из цикла «пока толстый сохнет, худой сдохнет»: в арбитражном суде«Липчанина признали банкротом». Его долг перед частным лицом составил 760 000 рублей. Примечательно, что несостоятельный типа гражданин живет в элитной новостройке на улице Плеханова: в новом семиэтажном доме всего 17 квартир.

К этой новости некто Крик оставил меткий комментарий:

- А вы задумайтесь, кто и зачем принимает такие законы, которые позволяют богатым не платить долги? А после просмотра телевизора обязательно загляните в свой полупустой холодильник, чтобы пламенные речи чиновников и депутатов из телевизора сравнить с реальностью.

Однако глава региона Олег Королев доволен тем, как обстоят дела. Так, совершив на этой неделе объезд главных липецких стройплощадок - микрорайоны «Европейский» и «Елецкий» - он призвал строительную отрасль региона развернуться от сооружения многоэтажек (в чем, по его словам, уже достигнут идеал) на возведение «родового жилья» (см. «Собачка, гусь, лыжи...»). Также «Олег Королев пообещал липчанам горнолыжные спуски и гольф-клуб».

Впрочем, наш губернатор всегда отличался неудержимым оптимизмом. Так, в декабре прошлого года Олег Королев назвал 2015 год «годом-пинком, годом-толчком, годом-подарком» потому, что санкции Запада «добровольно освободили внутренний рынок от тех, кто еще вчера называл себя партнером России». Но более всего россияне, по мнению губернатора, должны гордиться тем, что вновь стали великой нацией: «Мы рождены для величия, для больших дел». Возрожденным величием, по словам Олега Королева, Россия обязана триаде, состоящей из Олимпиады в Сочи, «возвращения блудного Крыма» и «защите гибнущего сирийского народа». А в отношении 2016 года глава областной администрации ограничился всего одной фразой: «Я желаю, чтобы распрямившийся, горделиво опирающийся на все точки опоры, приобретя второе дыхание... Идем уверенно на путях развития и даже рывка!»

Мы спросили у наших читателей: «Как жить будем?» 13% респондентов решили не заморачиваться, по привычке решив, что «ВВП нас спасет». Философский вариант «Смотря где» выбрали 26% тех, кто участвовал в голосовании. Большинство же оказались пессимистами: 61% читателей GOROD48 решили, что «Плохо и недолго»

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.