Автоновости
5614
03.02.2016 15:05

ФАС объяснила дороговизну бензина в России

Федеральная антимонопольная служба изучила ситуацию на российском рынке топлива и не увидела в ней ничего криминального. Высокие ценники на АЗС надзорный орган объясняет инфляцией и высокой налоговой нагрузкой.

В «Российской газете» прошла пресс-конференция замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолия Голомолзина. На ней он разъяснил журналистам, в чем причина того, что цены на топливо в России не снижаются так же стремительно, как цены на нефть.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты Госдумы от компартии Валерий Рашкин и Сергей Обухов написали официальное обращение в ФАС с просьбой разобраться с ситуацией на топливном рынке. Парламентарии ссылались на динамику цен в других нефтедобывающих странах, где были зафиксированы многолетние минимумы стоимости бензина в рознице, и хотели, чтобы Федеральная антимонопольная служба разъяснила, почему в России не наблюдается аналогичная картина, а если потребитель и видит снижение цен на отдельных АЗС, то незначительное.

ФАС не оставила без внимания депутатский запрос и устами замглавы ведомства осветила свое видение ситуации. По словам Голомолзина, цены на бензин в России уменьшились относительно максимумов прошлого года примерно на один процент, но дальнейшего снижения не происходит из-за ослабления рубля и увеличения налоговой нагрузки – ставок НДПИ и акцизов.

«Но в целом ситуация с топливом спокойная. Дефицита не предвидится, и цены в этом году будут меняться с темпами, близкими к инфляции», – резюмировал свой анализ Анатолий Голомолзин.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.