Здоровье
8803
27.01.2016 15:19

Липчан призывают не целоваться

Эпидемия гриппа в Липецкой области может продлиться до 6 недель. 

Как рассказала GOROD48 заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина, эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, по прогнозам, может продолжаться до 6 недель, но с учётом того, что в Липецкой области привиты 32% населения, специалисты надеются, что этот период удастся сократить.

Как сообщает Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, всего один  чих (а он  состоит из  40 тысяч  капелек слизи с вирусами) способен надолго  сделать опасным  офис  или  салон автобуса, троллейбуса  или  класс.

Перемещаясь, воздушные массы могут в течение 5  минут заразить  до 150 человек. Разлетаясь при чихании  или  кашле  со  скоростью  200 км/ч, мельчайшие  капельки  могут  потом  в  течение  нескольких  часов  висеть  в  воздухе, особенно в закрытом помещении.

- Грипп  относится  к  респираторным  вирусам  и  распространяется  среди  людей  воздушно-капельным  путем,  при  этом  расстояние  от   заболевшего  до  здорового  должно  быть  чуть  менее  двух метров, - отмечает главный  эпидемиолог  управления  здравоохранения Людмила   Кириллова. - Существует множество народных рецептов от простуды, однако грипп H1N1 требует противовирусного лечения эффективными препаратами. Народные средства помогают лишь при легкой форме течения заболевания. Если появилась одышка на 3-4 день заболевания ,немедленно обращайтесь к врачу, не отказывайтесь от госпитализации. Пейте витаминные коктейли, которые повышают иммунитет. Пусть в меню взрослых и детей будет клюква, малина, смородина, шиповник, капуста. Чаще мойте руки с мылом. Смажьте носовые ходы детским кремом или оксолиновой мазью, перед тем как выходить на улицу. Проветривайте комнату хотя бы по 5 минут каждый час. Это позволит многократно снизить концентрацию вируса гриппа в воздухе. Замечено, что люди, которые спят ночью меньше 7 часов, простужаются  в три раза чаще, чем те которые спят нормально. Меньше стрессов – меньше простуд, меньше гриппа. Интересно, что люди, которые живут на первом этаже, реже болеют гриппом потому, что не пользуются лифтом, в замкнутых кабинах лифтов очень легко заразиться.

А ещё липчанам советуют перестать целоваться — в период эпидемии это весьма опасное занятие. Кроме герпеса (об этом все знают) существует не менее десятка болезней, которые передаются при поцелуе, в том числе и грипп.

Интересно, что помимо поцелуев в «чёрный список» попали и рукопожатия: так, в соседнем Воронеже администрация Воронежского концертного зала (ВКЗ) специальным приказом даже ввела запрет на приветственные рукопожатия сотрудников. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем