Общество
11507
27.01.2016 12:13

Липчане жалуются на «ненасытную» управляющую компанию

Она подняла плату ровно в два раза.

В редакцию GOROD48 обратилась жительница дома №21 по улице 50 лет НЛМК. Липчанка крайне удивилась той сумме, которую увидела в квитанции от «Городской управляющей компании «Центральная Л». Если в декабре «управляшка» просила за свои услуги 573 рубля, то в январе — уже 1 157 рублей. 

 - Как мне объяснила управляющая компания "Центральная Л" наши выплаченные средства не покрыли ее затраты. Но это же настоящий беспредел: платить за однокомнатную квартиру 1 150 рублей. У нас что паркет на лестничных клетках и итальянские обои на стенах? - возмущается липчанка. 

Впрочем, в управляющей компании придерживаются иной позиции. Как рассказали GOROD48 в плановом отделе «Центральной Л», «по нашему мнению все абсолютно законно». Доводом своей правоты в компании ставят то, что известили жильцов об увеличении платы на платежных документах за декабрь. 

Действительно, на квитанциях есть обращение. В нем значится, что управляющая компания с января повышает тариф с 16,28 р/кв.м до 32,17 р/кв.м. Обоснованием этого решения «Центральная Л» указывает на то, что компании надо выполнить предписания государственной жилищной инспекции. Только тех денег, что платят жильцы «управляшке» катастрофически не хватает. Указано, что дефицит средств по дому составил более 500 000 рублей, а на исполнение предписаний «Центральной Л» нужно более 236 000 рублей. Поэтому жильцам и придется платить за «итальянские обои на стенах». 

В департаменте ЖКХ Липецка GOROD48 рассказали, что жильцы имеют права пожаловаться на «управляшку» в Госжилинспекцию и прокуратуру. В тоже время, не исключено, что все вполне законно. 

- Необходимо детально разобрать договор между компанией и жильцами. Управляющая компания не имеет права в одностороннем порядке увеличивать плату за свои услуги. Подобные действия всегда должны утверждаться на общем собрании жильцов. Решение должны принять не менее 53% проживающих. Кроме того, управляющая компания обязана предоставить аргументы увеличения платы, допустим рост зарплаты дворника. Но все равно, весь объем работ должен быть согласован с жильцами, - утверждает пресс-секретарь департамента ЖКХ администрации Липецка Инна Юханова. 

Кроме платы «управляшкам», липчан, обращающихся в редакцию, волнует вопрос увеличения тарифов на услуги энергетических компаний. Стоит заметить, что GOROD48 ранее уже сообщал об изменениях в объемах платежей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.