Здоровье
6826
26.01.2016 16:29

В Липецке высадится «Онкодесант»

Первая профилактическая акция состоится 6 февраля.  

Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, 6 февраля с 9.00 до 14.00 в Липецкой городской поликлинике №7 пройдёт профилактическая акция «Онкодесант». Для участия в акции приглашают прикреплённое к данной поликлинике население и проживающее на обслуживаемой ей территории, открыта предварительная запись. Но подобные акции в течение года запланированы и в других поликлиниках. 

В 2016 году на территории региона управлением здравоохранения Липецкой области реализуется профилактический проект «Навстречу долголетию». Данный проект включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на повышение информированности граждан о факторах риска развития сердечно-сосудистых, онкологических и иных социально-значимых заболеваний, а также пропаганды здорового образа жизни. Наряду с предотвращением сердечно-сосудистых заболеваний, остается актуальной и профилактика онкологических заболеваний как одной из основных причин смертности и потери трудоспособности.

Одним из направлений проекта «Навстречу долголетию» является организация профилактической акции «Онкодесант». Акция включает в себя проведение в поликлиниках города профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

В течение 2016 года акция «Онкодесант» будет проходить ежемесячно в различных поликлинических учреждениях Липецка, что позволит охватить жителей всех районов нашего города. Для удобства работающего населения данное мероприятие организуется преимущественно в первую субботу месяца.

В рамках «Онкодесанта» планируется проведение осмотра и консультативного приема населения следующими специалистами: маммологом, онкогинекологом, онкодерматологом, онкоурологом, общим онкологом, лор-онкологом, абдоминальным онкологом (Липецкий областной онкологический диспансер); проведение осмотра ротовой полости и анкетирования с целью выявления онкологической патологии (Областная стоматологическая поликлиника-Стоматологический центр); проведение ультразвуковой диагностики молочных желез или маммографического исследования (Липецкая городская поликлиника); проведение мастер-классов по самообследованию молочных желез и уходу за ротовой полостью с использованием муляжей  (Липецкий областной онкологический диспансер).

Кроме того, в рамках акции планируется работа информационной площадки с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, а также проведение интерактивного опроса по выявлению уровня информированности населения о рисках возникновения злокачественных новообразований (Центр медицинской профилактики). 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.