Общество
7188
26.01.2016 14:06

Средний размер страховой пенсии в Липецкой области составит 12091 рубль

С 1 февраля страховые пенсии более 350 тысяч пенсионеров Липецкой области будут проиндексированы на 4%.

С 1 февраля страховые пенсии (по старости, инвалидности, по потере кормильца) будут проиндексированы на 4%. Средний размер страховой пенсии в Липецкой области после индексации составит 12091 рубль.

В Липецкой области 386 тысяч получателей различных пенсий, в том числе более 350 тысяч получателей страховых пенсий, более 100 тысяч из которых работают. Для работающих пенсионеров индексация не предусмотрена, они получат пенсии в прежнем размере.

Как сообщила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Липецкой области Татьяна Нацкина, проиндексированные пенсии начнут выплачивать уже с 3 февраля. При этом работающими пенсионерами будут признаны все, кто работал по состоянию на 30 сентября 2015 года. Те, кто уволился после 30 сентября прошлого года, должны обратиться в пенсионный фонд с паспортом и трудовой книжкой и написать заявление на перерасчёт — его произведут в месяц, следующий за датой обращения. Такие заявления будут принимать до конца марта, а уже с 31 марта их писать будет не нужно, поскольку работодатели начнут ежемесячно сдавать отчётность в пенсионный фонд.

Повезло тем, кто не работал по состоянию на 30 сентября, а потом устроился — индексацию им всё равно произведут, и назад пенсию уменьшать не будут.

На 4% будет проиндексирована и фиксированная выплата к страховой пенсии - после увеличения выплата составит 4558,93 рубля в месяц.

На 7% с 1 февраля будут увеличены ежемесячные денежные выплаты 188137 федеральным льготникам: это ветераны, инвалиды все трёх групп, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда и др.
С 1 апреля на 4% будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Эта индексация предусмотрена независимо от факта работы.

С 2010 года неработающие пенсионеры, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, получают федеральную социальную доплату до прожиточного минимума. В 2015 году прожиточный минимум составлял 6530 рублей, а на 2016 год утверждена новая сумма — 8600 рублей. В результате количество неработающих получателей федеральной социальной доплаты к пенсии до величины регионального прожиточного минимума увеличилось более чем на 15 тысяч человек.

Ещё одно новшество 2016 года — средства материнского капитала можно будет направлять на социальную адаптацию детей-инвалидов.  Программа маткапитала продлена до 2018 года, но вот сумму в этом году не проиндексировали — она составляет 453 тысячи рублей. При этом до 31 марта 2016 года из нее можно получить единоразовую выплату в 20 тысяч рублей.

Для назначения страховой пенсии по старости теперь понадобится 7 лет страхового стажа, когда как в 2015 году — 6 лет. Кроме того, будет повышен «индивидуальный пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина, и который используется для расчёта страховой пенсии — теперь, чтобы назначена страховая пенсия по старости, нужно будет накопить не менее 9 баллов.

Работающим пенсионерам размер пенсии будет пересматриваться 1 августа, когда сделают перерасчёт с учётом ещё одного года работы. При этом при перерасчёте будут учитываться не более 3 баллов, заработанных за год. 

Добавим, что сегодня в Липецкой области есть пенсионеры, которые получают более 30 тысяч рублей.   
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.