Здоровье
9482
19.01.2016 17:00

В Липецке превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу

Уже завтра могут быть введены ограничительные меры, в том числе масочный режим. 

Как рассказала GOROD48 главный эпидемиолог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач Липецкого областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова, в понедельник 18 января в Липецке был превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу на 29%.

Накануне за медицинской помощью с симптомами простуды и гриппа в областном центре обратились 1250 человек, когда как неделей раньше, 11 января за сутки было зарегистрировано 973 заболевших.

После анализа данных за сегодняшние сутки — а они будут готовы завтра после 13.00, возможно, в областном центре будут введены ограничительные мероприятия по ОРВИ и гриппу, в том числе масочный режим. Накануне в Липецке эпидпорог среди детей до 2 лет был превышен на 7%, среди детей от 3 до 6 лет — на 59%, среди младших школьников — на 2,4%, среди старшеклассников, наоборот, заболеваемость оказалась на 22% ниже.

А вот в Ельце ситуация несколько стабилизировалась — заболеваемость совокупного населения там ниже эпидпорога, в райцентре рост заболеваемости отмечают среди детей до 2 лет и среди старшеклассников, а вот дошколята стали болеть даже меньше.

Липчане несколько напуганы «свиным» гриппом: перестраховываются и пациенты, и медики. Людмила Кириллова обратила внимание на цифры: за сутки «скорая» привезла в больницу 100 человек, но госпитализировали 41 — в остальных случаях в этом просто не было необходимости. В то же время идёт превентивная госпитализация тех, кто находится в «группе риска» —например, лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Таких пациентов зачастую госпитализируют, но уже через пару дней, понаблюдав, выписывают.

В то же время заместитель главного врача по медицинской части Липецкой областной клинической инфекционной больницы Светлана Ларина подтвердила GOROD48, что в минувшие выходные больница была переполнена и люди лежали даже в коридорах, но сейчас этого уже нет, и все пациенты находятся в палатах. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.